Автор Тема: Как покрыть железный каркас? (Купол со шпилем)  (Прочитано 10716 раз)

Оффлайн Мимоход

  • новичок
  • Сообщений: 6
    • Мой блог
Здравствуйте, товарищи!
Мне предложили покрыть главку храма, сваренную из довольно толстой стали (квадрат сечением сантиметр и полоса толщиной 3 мм).

(Диаметр 1,8 метра)

Я думал покрыть медью, лепестками, со стоячим одинарным фальцем. Знакомое дело. Но тут встают два вопроса. 1) Сложно уместить два длинных фальца на узкой стальной полосе; 2) как закрепить кляммер чтобы он торчал посередине этой полосы?

Напрашивается другой вариант. Обернуть кляммер вокруг квадрата и вывести его сбоку от полосы. И крыть лежачим фальцем.
 Но тут возникают сомнения. Когда я работал в бригаде, мы почему-то никогда не крыли купола лежачим фальцем. Даже не знаю, отчего так. Может быть, лежачие фальцы от дождя протекают?
Или какая-нибудь другая засада? (Например, у меди и стали разный коэффициент расширения. При расширении стального каркаса стоячий фальц незначительно раздвинется, а лежачий что? Оттопырится?)

 В общем, жду ваших советов, товарищи кровельщики. А как бы вы крыли? Может, обрешётку бы сделали?

 Тут ещё один нюанс. Не предлагайте дорогие варианты. У заказчика так мало денег, что даже медь он не скоро купит.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Мир всем, братцы. Похоже тульские ребята разучились самовары делать...
Придется разрешить несколько вопросов. Медь придется изолировать от мет каркаса. Меридианная полоса слишком широкая и может дать ребро, хоть при стоячем, хоть при лежачем фальце. И покажите что умеете, навык, опыт.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Похоже тульские ребята разучились самовары делать...


как то странно что меридианы и параллели лежат в разных уровнях.  Почему так? Это ошибка или какая то задумка? Если мало средств может из оцинковки сделать? С медью все не просто, как уже сказано. Обрешетка бы решила многие вопросы, если есть на это средства.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
ПЕРЕНЕСИТЕ ТЕМУ В КРОВЛЮ
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Рассмотрим вариант. Покрытие на рейку изнутри. Выровнять плоскость оргалитом. В качестве рейки нержавейку, крепить на заклепки, нержавеющие.

Оффлайн Мимоход

  • новичок
  • Сообщений: 6
    • Мой блог
Спасибо за ответы!
 
... Медь придется изолировать от мет каркаса. Меридианная полоса слишком широкая и может дать ребро, хоть при стоячем, хоть при лежачем фальце. И покажите что умеете, навык, опыт.
Не ожидал, что крашеное железо надо изолироватьт от меди. Думал, ещё раз покрасить будет достаточно.
Рассмотрим вариант. Покрытие на рейку изнутри. Выровнять плоскость оргалитом. В качестве рейки нержавейку, крепить на заклепки, нержавеющие.
Оргалитом? Там же будет конденсат, и оргалит размякнет. Но за идею спасибо. Надо поискать обрезки поликарбоната у тех, кто с ним работает.
 Рейку изнутри на куполах ни разу не делал. Очень жалею, что много слышал и ни разу не видел. Снаружи - делал. Я правильно понимаю, что у рейки надо отогнуть края градусов под 60, в них завести фальцы лепестков, и уплотнить киянкой? А то, ещё слышал, что собирают на рейку, задвигая её в уже загнутые фальцы. Не представляю, как на такой длине возможно.

 Почему в качестве рейки надо нержавейку, если мы решили изолировать сталь от меди оргалитом или пластмассой? Нержавейка дешевле меди? Намного ли?
 Зачем заклёпки? Сверлить 3 мм трудно. Рейку можно закрепить кляммерами, обернув их вокруг дуги каркаса. Разве это ненадёжно? После уплотнения фальцев уже не сползут.

Оффлайн Мимоход

  • новичок
  • Сообщений: 6
    • Мой блог
как то странно что меридианы и параллели лежат в разных уровнях.  Почему так? Это ошибка или какая то задумка? Если мало средств может из оцинковки сделать? С медью все не просто, как уже сказано. Обрешетка бы решила многие вопросы, если есть на это средства.

Мне кажется, купол сварили без понятия о том, как крыть, но с какой-то своей идеей об этом. Можно было сделать проще. Без этой кучи проволоки. И дуги лучше бы из квадратной трубы согнули, чем из прутка и полосы...
Спасибо за совет насчёт оцинковки. Я предложу заказчику. А то - ишь!

Оффлайн Мимоход

  • новичок
  • Сообщений: 6
    • Мой блог
Мир всем, братцы. Похоже тульские ребята разучились самовары делать...
 И покажите что умеете, навык, опыт.
Я кровлей занимался в Питере, в бригаде. Инструмент они покупали, так что, уехав оттуда, остался без инструмента. А главное, тут инструмент для фальца вообще не нужен стал. Этот заказ - разовый.
Сейчас имею только косяк, кое-какие ножницы и киянку. Ни каталки для фальцев, ни "попугаев", вместо "хапов" купил клещи с плоскими концами... Думаю, вдруг заказчик что-то купит :-)
 А мой опыт можно тут посмотреть http://fotki.yandex.ru/users/turizt/album/90618/

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492

Не ожидал, что крашеное железо надо изолировать от меди. ....... После уплотнения фальцев уже не сползут.

По поводу надо-не надо спору не утихают.Наверное еще от места много зависит. В Питере сырой воздух, насыщеный кислотами, у нас любят изолировать. Мы фторпластом изолировали при новом строительстве. А вот в Петропавловском соборе медь уже 150 лет лежит на стальном каркасе... там сталь и медь окрашены свинцовым суриком на олифе если не ошибаюсь. И вроде лежит медь. Хотя конечно кое где были в ней "гнилые" точки. Но не много.
  Дурацкая идея... а может чтоб сгладит провалы между меридианными полосами положит между ними сначала сплошную "обрешетку из допустим оцинковки07мм? и закрепить ее на заклепки? Может это лучше оргалита? Хотя фиг знает... То есть выкроить "рыбины, но без фальцев и приклепать, а потом уже на это класть окрытие, тоже из оцинковки, но 05ой... соединяя на стоячий фалец. А кляммеры делать из длинной полосы и оборачивать вокруг "меридиана" до укладки 07го металла, выпуская два кончика в щель. Бред несу? Может быть... А на рейку я тоже не умею :6:











Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
подразумевал положить оргалит между меридианными полосами, дабы выровнять плоскость грани. Устройте продух в переходе от купола к шпилю или в верхнй части самого шпиля. Нерж и медь в одной цене,  почти. Посмотрите темы про купола, там увидите про рейку.

Оффлайн Мимоход

  • новичок
  • Сообщений: 6
    • Мой блог
Cпасибо за советы! Будет что обсудить с заказчиком. (Сейчас не могу, он в Москве на лечении). И предложу ему делать из оцинковки, раз это решает проблемы со стальным каркасом. Её и покрасить можно, если сначала помыть кое-какой химией.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Её и покрасить можно,....
не забудьте подсказать заказчику, что 2 раза покрасить- это как перекрыть заново....