Автор Тема: помогите советом - фальц своими руками - Калужская обл.  (Прочитано 67822 раз)

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Я думаю, что Руслан, Вы имели ввиду такой вариант, со стоячем фальцем.

Вопрос:
1. Куда лучше крепить силовую планку?  У Префы она только со стороны фронтона, т.е. она в вертикальной плоскости, а у Райнцинка имеет форму Г и крепится на скате
2. А как насчет клямеров на краю последней картины? Ни у одного, ни у другого их нет?!?!?
Ничто не мешает Вам перед планкой поставить кляммеры. Крепите их к вертикальной поверхности. Я всегда ставлю цельную фальш-планку на крайнюю картину. Для жесткости и надежного крепежа. А на неё потом одеваю облицовку.

Руслан, я правильно Вас понял?
Силовая планка загнута вверху на большой фальц, она цепляется на край последней картины, потом прибивается, подгибается сверху на Г фальц к фальцу картины. После этого на низ силовой одевается низ облицовки, а вверху она загибается на Г фальц.
Итого 3 в одном Г фальце - картина, силовая и облицовка.
Так или уж сильно переборщил?  :41:

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Да, все верно. Только нужно обеспечить расстояние между низом Вашей планки и доской. Иначе доску зальет и она долго не проживет.
Как вариант в Вашем случае можно вдоль края кровли прикрутить полоску фанеры размером 40*20мм. И только потом монтировать металл. Эта полоска обеспечит отступ Вашей прямой планки. Почему фанера? Рейка того же сечения поколется от крепежа.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Да, все верно. Только нужно обеспечить расстояние между низом Вашей планки и доской. Иначе доску зальет и она долго не проживет.
Как вариант в Вашем случае можно вдоль края кровли прикрутить полоску фанеры размером 40*20мм. И только потом монтировать металл. Эта полоска обеспечит отступ Вашей прямой планки. Почему фанера? Рейка того же сечения поколется от крепежа.

Спасибо, Руслан! Я не старался изобразить весь узел, а только крепление картины, силовой и облицовки.
А насчет заливания доски я уже понял, что надо что нибудь делат!  :56:
тока пока есть искушение отогнуть водяной фальц (как у ветровых для металлочерепицы) на силовой и облицовке, вместо прибивать фанеру :56:
За:
1. не нагружать допольнительно свес обрешетки, которая выглядывает за стеной на 600 мм
2. трудо, время и логистически затратно 20 фанеру обеспечить, а я один, да еще и работаю по будням...
Против: хочу сделать как лучше и правильнее

Вот посмотрим поборю на днях искушение или нет!?!?!?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005



Вот посмотрим поборю на днях искушение или нет!?!?!?

ну не поборете "искушение" сейчас, придется бороться через несколько лет, когда начнет деревяшка портиться. Разве что - делать все будет намного сложнее.
На весах - или копеечные вложения сейчас или многорублевые - чуть потом....

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
А почему не изготовить самому планку такого вида.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
А почему не изготовить самому планку такого вида.
Потому что хочется человеку иметь открытое дерево, и только сверху кантик из металла.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
А человек понимает как Дождь , Снег, Влажность, Солнце-влияют на дерево(спиленное в доске)???

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
А человек понимает как Дождь , Снег, Влажность, Солнце-влияют на дерево(спиленное в доске)???

Думаю понимает. Но это его решение.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Спасибо всем вам за вразумляющие комментарии!   :hi:

Благодаря вам понял, что в действительности, для меня не принципиально белый кант именно из доски.
Для нашего дома таким какой он будет мне как-то более импонирует кровля, где скаты подчеркнуты кантом (типа скандинавских).
А посколку узел фронтона не мыслил в сочетании двух цветов метала, то и зациклился на доске.

Реально ли сделать версию Бялорусса в двух этапах, так как на первое время закрытся, а изыски потом?


Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Вообразил себе шаблон для черчения мысиков. Посмотрим поможет ли?!?!?! Для укладки справа на лево типа надеваешь на картину с разогнутом в конце малым фальцем. Кромку упираещь в карнизую планку и черчишь где срезать мысик.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
......
Реально ли сделать версию Бялорусса в двух этапах, так как на первое время закрытся, а изыски потом?
Реально , только зачем " два раза" работу делать ? Сразу бы сделали . Они ( планки )   можно  и после  поставить ... как накроете основное . Картины на клямерах  держатся , так что  потом нормально по уму и сделаете .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Вообразил себе шаблон для черчения мысиков.
А смысл этих мысиков?
 Истетика :13: на любителя,
 Функциональности вроде никакой.
 просто гемор себе на ровном месте.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Вообразил себе шаблон для черчения мысиков.
А смысл этих мысиков?
 Истетика :13: на любителя,
 Функциональности вроде никакой.
 просто гемор себе на ровном месте.
А если не париться по эстетике и не искать гимора как посоветуете окончания гребней делать? Можно и в личку (чтоб тут срач не разводить)

С уважением
Андрей

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Вообразил себе шаблон для черчения мысиков.
А смысл этих мысиков?
 Истетика :13: на любителя,
 Функциональности вроде никакой.
 просто гемор себе на ровном месте.
Улыбнуло. А можно увидеть Ваш вариант? 

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
 :32:

Предупреждение:

выставленые мною фото в этой ветки являются изображением моих собственных решений и исполнений элементов нашей кровли.
В ником случае не делать "в слепую" так как показано здесь, а прежде всего посоветоватся с експертами формума.


Фотографии выставляю не для самоутверждения, так как исполнение узлов ОЧЕНЬ ну ОЧЕНЬ далеко от професионального (моя первая крыша).
Иногда наверное будут примером как не надо делать. Но буду рад любым замечаниям, рекоммендациям, так как процесс идет постепенно и есть возможность исправить ошибки на последующих участках водосточки и кровли .
« Последнее редактирование: Октября 14, 2014, 10:56 от Grisha »