Автор Тема: помогите советом - фальц своими руками - Калужская обл.  (Прочитано 67840 раз)

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
доброго дня всем! Болею той же идеей - "сделай сам". пока дожидаюсь металл от ГрандЛайн Кварцит 30. вопрос по применению скользящих кляйменов. у меня скат 8м. угол 45 град.
- как и где на скате их применять?
- можно ли их сделать на месте или проще купить (если купить то какие и где в Москве)?
- планирую настенный карниз. в виду расширения метала, как я понимаю в сторону карниза, каким способом сочленять картину с желобом двойным фальцем или одинарным лежачим (не знаю правильного термина)
 буду искренне благодарен

1. Рекомендации от Рейнцинка стр.7

http://www.rheinzink.ru/fileadmin/inhalt/bilder/ebooks/214506729550330acd63f7f/index_en.html

В полном варианте стр. 46-49. Если нет могу переслать на почту.

Для углов больше 30град:
если начинать с конька жесткие в районе первых 1-3 метра, дальше скользащие.

2. мое мнение. если хотите хорошо сделать крышу - купите!

Покупал в Уникме клямеры ПРЕФА цена у них на сайте falz.unikma.ru/
   
3. ... ну ту пусть спецы выскажутся или лучше всего заведите свою ветку, так как походу будут возникать вопросы и если Вы их "распихаете" по разным темам потом каждый раз когда захотите вспомнить как-же там было... и будете тратить свое время отыскивать каждый вопрос-ответ.

Удачи!

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Есть желание чтоб белая доска выглядывала из-под фронтонной планки темно-зеленого цвета, типа скандинавских домов. Так сказать, чтоб получился кантик.
Смотрел по всем имеющимся у меня докам (КМЕ, Рейнцинк, Линдаб) для зданий высота, которых меньше 8метрах край фронтонной планки должен отстоять от стены 20мм.

Вопрос:

1. При такой конфигурации фронтона и фронтонной планки без водяного фальца будет ли вода с фронтонной планки попадать на фронтонную доску?

2. Если ДА, то как сделать правильно в случаем с фронтонными планками которые имеются (=изображены)?

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Есть желание чтоб белая доска выглядывала из-под фронтонной планки темно-зеленого цвета, типа скандинавских домов. Так сказать, чтоб получился кантик.
Смотрел по всем имеющимся у меня докам (КМЕ, Рейнцинк, Линдаб) для зданий высота, которых меньше 8метрах край фронтонной планки должен отстоять от стены 20мм.

Вопрос:

1. При такой конфигурации фронтона и фронтонной планки без водяного фальца будет ли вода с фронтонной планки попадать на фронтонную доску?

2. Если ДА, то как сделать правильно в случаем с фронтонными планками которые имеются (=изображены)?
Посмотрите Префовский вариант.

Оффлайн Alexander Domov

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • 8(906)769-46-29
спасибо Гриша. я в форуме участвую впервые, пока не разобрался куда нажимать.
книжка дала не многое. не давно поднимался на крышу, неподалеку кроют школу чебоксарские умельцы. делают ловко, быстро почти подручным инструментом. из спец инструмента - рамки и роликовый листогиб. все просто, когда человек понимает, что делает. вот только скользящих кляймеров, я не увидел. на вопрос о них, в виде чебоксарской шутки ответили, что делают сами. да и сам я, лет в 12 помогал мужикам перекрывать крышу в деревне (скаты метров 7 и обрешетка - горбыль ровной стороной с шагом 200мм), ни чего кроме полосок метала в фальце не видел. а крыша и сейчас, как тогда.
мне на 230м 2, посчитали кляймеров скользящих на 15 тыщ, а картин на 100. выходит 15%.
Господа жестянщики, поведайте, используете вы их, мож и правда, сами делаете?

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
 Если медью крыть то смысл есть, Простым металлом нет. Сам 43 метра длиной сажал на простые, потому что на скользящие мало кто тратиться, пока стоит. Металл был полимер 0,5.
 
 Прочитал, не знаю что такое кварцит, но при 8 метрах можно и простые самому изготовить.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Есть желание чтоб белая доска выглядывала из-под фронтонной планки темно-зеленого цвета, типа скандинавских домов. Так сказать, чтоб получился кантик.
Смотрел по всем имеющимся у меня докам (КМЕ, Рейнцинк, Линдаб) для зданий высота, которых меньше 8метрах край фронтонной планки должен отстоять от стены 20мм.

Вопрос:

1. При такой конфигурации фронтона и фронтонной планки без водяного фальца будет ли вода с фронтонной планки попадать на фронтонную доску?

2. Если ДА, то как сделать правильно в случаем с фронтонными планками которые имеются (=изображены)?
Посмотрите Префовский вариант.

Руслан, спасибо! Короче надо отодвигать край фронтонной планки от фронтонной доски.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Только я бы изменил обычный загиб на Г-образный. Для жесткости. 

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Только я бы изменил обычный загиб на Г-образный. Для жесткости.

Т.е. Край планки усиления загнуть (на изображении красным)?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Господа жестянщики, поведайте, используете вы их, мож и правда, сами делаете?

Некоторые и делают... :15:

 

 
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Оцинкованные можно и купить дешевле http://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/klyammer_krovelnyy_otsinkovannyy_25_mm_293164684  чем делать самому.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Только я бы изменил обычный загиб на Г-образный. Для жесткости.

Т.е. Край планки усиления загнуть (на изображении красным)?
Да, это тоже лучше сделать. Только не сжимать до конца, а оставить с развернутым углом. Как согнет станок до упора в прижимную плиту.
А Г-образным сделать я имел ввиду верхнюю кромку. Т.е. край картины у Вас должен выглядеть как малый машинный фальц. Только размеры побольше.  Я делаю вертикальную часть борта картины 50мм, а горизонтальную 15мм. Потом Вы его огибаете планкой. Только не в двойной соединяет планку с картиной, а в Г-образный.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Только я бы изменил обычный загиб на Г-образный. Для жесткости.

Т.е. Край планки усиления загнуть (на изображении красным)?
Да, это тоже лучше сделать. Только не сжимать до конца, а оставить с развернутым углом. Как согнет станок до упора в прижимную плиту.
А Г-образным сделать я имел ввиду верхнюю кромку. Т.е. край картины у Вас должен выглядеть как малый машинный фальц. Только размеры побольше.  Я делаю вертикальную часть борта картины 50мм, а горизонтальную 15мм. Потом Вы его огибаете планкой. Только не в двойной соединяет планку с картиной, а в Г-образный.

Понял. Т.е. сделать кромку последней картины у фронтона стоячем Гфалцем 50/15.
К сожалению уже прикупил фронтонные плаки у Уникмы:
http://www.falz.unikma.ru/assortiment/Steel_polymeric_covering/ruukki/complete/wp/

так что остается возможность сделать высоту Гфальца 50, вот только там загиб 12мм как у обычного двойного.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Я думаю, что Руслан, Вы имели ввиду такой вариант, со стоячем фальцем.

Вопрос:
1. Куда лучше крепить силовую планку?  У Префы она только со стороны фронтона, т.е. она в вертикальной плоскости, а у Райнцинка имеет форму Г и крепится на скате
2. А как насчет клямеров на краю последней картины? Ни у одного, ни у другого их нет?!?!?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Я думаю, что Руслан, Вы имели ввиду такой вариант, со стоячем фальцем.

Вопрос:
1. Куда лучше крепить силовую планку?  У Префы она только со стороны фронтона, т.е. она в вертикальной плоскости, а у Райнцинка имеет форму Г и крепится на скате
2. А как насчет клямеров на краю последней картины? Ни у одного, ни у другого их нет?!?!?
Ничто не мешает Вам перед планкой поставить кляммеры. Крепите их к вертикальной поверхности. Я всегда ставлю цельную фальш-планку на крайнюю картину. Для жесткости и надежного крепежа. А на неё потом одеваю облицовку.