Автор Тема: Рубероид +металл = ????  (Прочитано 20381 раз)

Оффлайн Вятичъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 123
  • Журавлёв Иван
  • Имя: Иван Журавлёв
Рубероид +металл = ????
« : Мая 17, 2014, 20:32 »
Суть дискуссии в следующем : сегодня во время замены кровельного покрытия (шифер на  профлист ) на старом домике , разгорелся спор с одним человеком который подошел к заказчику и начал поливать нас грязью    ,как оказалось он его сосед и 30 лет проработал в местном ОКСе при заводе   и даже был директором перед пенсией , в общем суть претензии в том что мы не убрали ребероид после демонтажа шифера ,а стали крыть металл прямо по рубероиду ,мол что при таком устройстве кровли металл сгниет изнутри за три года . Когда возразил ему и потребовал что бы он подтвердил свое мнение научным обоснованием ,то в ответ лишь услышал "я тридцать лет на стройке " . В общем я прогнал и сказал пока внятного объяснения не будет что бы духу его не было здесь .
    Вот хотелось бы узнать кто из нас прав ,только с коментариями и желательно ссылками на тех литературу . А то уже не в первый раз страшилка в народе ходит.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #1 : Мая 18, 2014, 14:35 »
Доброго времени суток .
На самом деле , битумное покрытие снимать не обязательно , в некоторых случаях даже во вред и это не только мое субьективное мнение . Потому что , таковым образом мы сохраняем дополнительный слой гидроизоляций , что особенно важно для такого дырявого покрытия как металопрофиль .
Но , прежде чем принять решение оставить старую гидроизоляцию , необходимо произвести качественную инспекцию на наличие влаги под гидроизоляцией или в ее толще , также нельзя допустить остатки мусора , особенно растительного происхождения , ввиду возможного гниения со всеми вытекающими .

По опыту могу поведать что на всех гос. Объектах и приближённым к ним , обязательно снимаеться старое гидроизоляционное покрытие , так как этого требуют страховые компании , дабы минимизировать негативные последствия ввиду холатности .
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #2 : Мая 18, 2014, 14:39 »
Суть дискуссии в следующем : сегодня во время замены кровельного покрытия (шифер на  профлист ) на старом домике , разгорелся спор с одним человеком который подошел к заказчику и начал поливать нас грязью    ,как оказалось он его сосед и 30 лет проработал в местном ОКСе при заводе   и даже был директором перед пенсией , в общем суть претензии в том что мы не убрали ребероид после демонтажа шифера ,а стали крыть металл прямо по рубероиду ,мол что при таком устройстве кровли металл сгниет изнутри за три года . Когда возразил ему и потребовал что бы он подтвердил свое мнение научным обоснованием ,то в ответ лишь услышал "я тридцать лет на стройке " . В общем я прогнал и сказал пока внятного объяснения не будет что бы духу его не было здесь .
    Вот хотелось бы узнать кто из нас прав ,только с коментариями и желательно ссылками на тех литературу . А то уже не в первый раз страшилка в народе ходит.
Иван, добрый день !

1. При работе с "чистой" оцинковкой запрещено использовать подкладочный слой из РУБЕРОИДА. Связано с тем, что при конденсате на обратной стороне металла , в зоне прилегания битумсодержащего рубероида, образуется кислота, которая уничтожает слой цинкования и металл начинает активно ржаветь.
В принципе, тоже самое происходит и при укладке на деревянную обрешетку - но не так быстро - как на рубероиде , если ее периодически обрабатывают противопожарными средствами - в местах нахождения обрешетин металл ржавеет - нет места для проветривания.

(кстати - именно по этой причине - разрушение цинка от конденсата  - не рекомендуют использовать битумсодержащий разделительный слой при работе с натуральным цинком  - обязательно должна присутствовать объемная мембрана. 
2. При использовании современных  материалов  - сталь с полимерным покрытием - в "пирожке" присутствуют не только сама сталь и оцинковка, но также и лаки с каждой стороны, которые перекрывают доступ к слою цинка . В этом случае, применение гидроизоляционных материалов - битумсодержащих в том числе - разрешено без ограничений. Посмотри у Паши - у него же в основном - только оцинковка , но ни одной кровли не увидишь без гидроизоляции.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #3 : Мая 18, 2014, 14:46 »
Доброго времени суток .
На самом деле , битумное покрытие снимать не обязательно , в некоторых случаях даже во вред и это не только мое субьективное мнение . Потому что , таковым образом мы сохраняем дополнительный слой гидроизоляций , что особенно важно для такого дырявого покрытия как металопрофиль .
Но , прежде чем принять решение оставить старую гидроизоляцию , необходимо произвести качественную инспекцию на наличие влаги под гидроизоляцией или в ее толще , также нельзя допустить остатки мусора , особенно растительного происхождения , ввиду возможного гниения со всеми вытекающими .

По опыту могу поведать что на всех гос. Объектах и приближённым к ним , обязательно снимаеться старое гидроизоляционное покрытие , так как этого требуют страховые компании , дабы минимизировать негативные последствия ввиду холатности .

Паша, добрый день !
Разница только в том, что у тебя современный материал . А здесь речь может идти о простой оцинковке.  Когда был "черный" металл  - его просто красили с двух сторон. И опять же - рубероида не было. 
Тем более - в настоящее время - существует много гидроизоляционных материалов, имеющих подложки, "отсекающие" саму битумную поверхность от металла/цинкового слоя.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #4 : Мая 18, 2014, 14:51 »

Паша, добрый день !
Разница только в том, что у тебя современный материал . А здесь речь может идти о простой оцинковке.  Когда был "черный" металл  - его просто красили с двух сторон. И опять же - рубероида не было. 
Тем более - в настоящее время - существует много гидроизоляционных материалов, имеющих подложки, "отсекающие" саму битумную поверхность от металла/цинкового слоя.

Доброго времени суток Владимир .

Я и не спорю по поводу оцинкованного металла , ведь неоднократно указывал и показывал , что перед укладкой обычной оцинковки , необходимо обрабатывать праимером внутреннюю часть металла )
 :hi:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #5 : Мая 18, 2014, 15:13 »

Паша, добрый день !
Разница только в том, что у тебя современный материал . А здесь речь может идти о простой оцинковке.  Когда был "черный" металл  - его просто красили с двух сторон. И опять же - рубероида не было. 
Тем более - в настоящее время - существует много гидроизоляционных материалов, имеющих подложки, "отсекающие" саму битумную поверхность от металла/цинкового слоя.

Доброго времени суток Владимир .

Я и не спорю по поводу оцинкованного металла , ведь неоднократно указывал и показывал , что перед укладкой обычной оцинковки , необходимо обрабатывать праимером внутреннюю часть металла )
 :hi:


Цитировать
перед укладкой обычной оцинковки , необходимо обрабатывать праимером внутреннюю часть металла





Иван, кстати вот такой вариант -  если у Вас простая оцинковка - позволит спокойно оставить рубероид на кровле.

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #6 : Мая 18, 2014, 16:10 »
 :hi: , Иван . И всё же окрашенная оцинковка или нет?
above us only sky

Оффлайн Вятичъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 123
  • Журавлёв Иван
  • Имя: Иван Журавлёв
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #7 : Мая 18, 2014, 16:59 »
Да металл крашенный с внешней стороны аквамарин ,изнутри грунтовка .

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #8 : Мая 18, 2014, 17:48 »
Кроме всего прочего правильно указанного хочу заметить ещё один момент. Страшилка высказанная бывшим директором ОКСа относится к фальцевой кровле. Там действительно отсутствие вентиляции между оцинковкой и рубероидом может привести к накоплению конденсата, и как результат к коррозии. У вас как я понял профнастил. В этом случае с вентиляцией нет проблем. И конденсат там надолго задерживаться не будет. А учитывая наличие грунтовки с обратной стороны металла, так и вообще без проблем.

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #9 : Мая 18, 2014, 19:28 »
все те кровли которые я разбирал, (оцинковка не грунтованная, на рубироиде) была жива и здорова.
многие забирали на дачи, у картин отрезали фальцы, меньше формата...
Ржавыми были места картин в тех местах где фальцы....может оцинковка старая советцкая не потела? иль рубироид с микро-проветриванием ?....а может просто мне такие не попадались...
а сейчас "оцынковка" приходит со склада уже в цветах...

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #10 : Мая 18, 2014, 20:11 »
Полностью поддерживаю Александра(Штрафбат).Много  оцинковки на рубере выглядит хорошо. А _--- битумные кислоты ---которые разрушают оцинкованое покрытие--это из рода баек. Сам рубероид устойчив к щелочам,серной кислоте,соляной кислоте,а уж к воде и подавно.Так какие же условия необходимо создать в подкровельном пространстве ,чтобы там что-то выделить из битума. Тоже касается и меди(когда пишут что --битумные кислоты--разрушают медь в подкровельном пространстве).

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #11 : Мая 18, 2014, 20:19 »
в нынешнее время оцинковка другая, и рубироид (чисто номинальный, для видимости) говно полное...

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #12 : Мая 18, 2014, 20:51 »
.может оцинковка старая советцкая не потела?

Не потела :5:, потому что была собрана на одинарный.Который сам по себе хоть малость, но проветривался и "дышал". 

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #13 : Мая 18, 2014, 21:32 »
А _--- битумные кислоты ---которые разрушают оцинкованое покрытие--это из рода баек.
Если цветной-резанный рубироид сверху оцинкованного металла, то это не байка . Цинк гораздо быстее "сходит" от такого соседства .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Рубероид +металл = ????
« Ответ #14 : Мая 19, 2014, 23:28 »
...... А _--- битумные кислоты ---которые разрушают оцинкованое покрытие--это из рода баек......
образуемые кислоты очень неустойчивы и живут короткое время. Но не стоит этим фактом пренебрегать.