Автор Тема: Re: Организация работ .  (Прочитано 59869 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #90 : Марта 18, 2016, 16:36 »
Фальцевая покрытие кровли, как и МЧ, мягкая черепица, профлист и прочее - это обёртка, фантик, если хотите.

МЧ, мягкая - это не кровля. Тем более - для России.  Поэтому и не собираемся ее здесь обсуждать. На киянке есть место, где про это г.... говорят.

Цитировать
Можно одновременно быть отличным жестянщиком и плохим кровельщиков - одно другому не мешает
Вы абсолютно правы. Весь вопрос в другом - что Вы понимаете под значением - жестянщик, и что - под значением - кровельщик?

Цитировать
Уже пытался объяснить wolfdemar13, однако, его гордыня не способствовала пониманию сказанного.
P.S. Печально, что ему и многим действительно хорошим жестянщикам не интересно ничего, кроме самого покрытия кровли из металла.
Это не гордыня, это знания и долгий опыт. Сторонние девки и водка меня и по молодости не сильно вдохновляли. Поэтому сейчас мне интересна ТОЛЬКО кровля из металла - по смыслу - фальцевая. ( Шашка - в том числе).
Тем более - ну как можно делать какие то далеко идущие выводы не зная человека ? Мы с Вами знакомы, что Вы безапелляционно делаете какие то выводы про меня ? Приходите на выставку в Москве - я буду там. Познакомимся и поговорим. А может мы говорим и думаем одинаково ? :44: :5:

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #91 : Марта 18, 2016, 17:00 »

Даже не подумаю!!! Абсолютно чистая совесть!!! Что там за тараканы у человека, который приезжал ко мне на семинар на две недели, я знать не могу!!!
Я не производил отбор на семинар,
...



Руслан -  спасибо.
Алексей - извини, ни какой ответственности нести не собираюсь. 
Объясню почему. Каждому, кто прошел семинар объясняю - вы все научились , вернее, попытались научиться каким либо азам профессии. Если вы хотите развиваться дальше - звоните, спрашивайте. Материал отличается от материала, кровля отличается от кровли, как Арктика от Антарктики. 


Ребят, вы специалисты авторитетные, слов нет.Но по жизни, ей богу, говорить, что "я показал ему как надо, а то что он дурак-не мое дело"-ИМХО, нехорошо. Мое мнение(можно его не слушать) таково, что если ты взял ученика, то это твое дите. Это как говорят, "западный "стиль-все формализовать и сказать-" я выполнил программу обучения, какие могут быть претензии?".А я не про формальную сторону, а про человеческую. Да, если проводить отбор в кровельщики, как в космонавты( а по моему ничего плохого в этом нет), то можно лишиться некоторой части учеников и доходов. Но, карма станет лучше :hi:

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #92 : Марта 18, 2016, 20:17 »

Даже не подумаю!!! Абсолютно чистая совесть!!! Что там за тараканы у человека, который приезжал ко мне на семинар на две недели, я знать не могу!!!
Я не производил отбор на семинар,
...



Руслан -  спасибо.
Алексей - извини, ни какой ответственности нести не собираюсь. 
Объясню почему. Каждому, кто прошел семинар объясняю - вы все научились , вернее, попытались научиться каким либо азам профессии. Если вы хотите развиваться дальше - звоните, спрашивайте. Материал отличается от материала, кровля отличается от кровли, как Арктика от Антарктики. 


Ребят, вы специалисты авторитетные, слов нет.Но по жизни, ей богу, говорить, что "я показал ему как надо, а то что он дурак-не мое дело"-ИМХО, нехорошо. Мое мнение(можно его не слушать) таково, что если ты взял ученика, то это твое дите. Это как говорят, "западный "стиль-все формализовать и сказать-" я выполнил программу обучения, какие могут быть претензии?".А я не про формальную сторону, а про человеческую. Да, если проводить отбор в кровельщики, как в космонавты( а по моему ничего плохого в этом нет), то можно лишиться некоторой части учеников и доходов. Но, карма станет лучше :hi:
Ок. продолжим...
 Алексей - дело не в нашем авторитете или не авторитете.  Ты не обратил внимание на мои слова - если человек после семинара перестал со мной общаться - такого , к сожалению, я не могу считать своим учеником. И он - не мое дите. Его послал на семинар его начальник, или же - сам начальник рядом с ним на семинаре что то изобразить пытается. Я не удивлюсь, если тот же начальник просто запрещает своему подчиненному общаться со мной, чтобы не потерять свой авторитет.  И еще - я не брал ученика (как ты пишешь) - его прислали. Ко мне достаточно редко едут - именно ко мне . Как раз с ними, приехавшими ко мне - проблем практически нет. Основная масса этих людей продолжает со мной общаться.
Про западный стиль - Ваша неправда. Это только в России умеющий кровельщик поворачивается задницей к "щеглу" и говорит мне - зачем я буду себе конкурента растить.... А на Западе учат как раз для того, чтобы передать секреты и секретики, чтобы последующему поколению было что дальше показать и рассказать следующим. ( мы все уйдем... Все стоим в одной очереди - только не мы выбираем, кто будет первым, а кто следующим....)
 

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #93 : Марта 18, 2016, 20:45 »
По моему, Володя, ты все же в душе переживаешь за то, что делают потом пусть не "ученики", а "прошедшие обучение". Ведь есть шанс, что начальник им потом скажет-"забудьте", ваши корочки мне нужны для имиджу...  :hi:

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #94 : Марта 18, 2016, 21:31 »
Владимир Александрович - мой пример, приведенный ранее, никаким образом не укор Вам и школе, а укор именно тем, кто этим прикрывается. А в "тему" я "влез", только потому, что за профессию обидно. Но "раздрай" между нами, занимающимся различными видами кровли, совсем не способствует делу. А между тем у нас разрабатываются сейчас новые редакции СНиПов,  но активное участие специалистов "Союза кровельщиков по металлу" отсутствует напрочь. Может для пользы дела стоит об'еденить усилия и надуманные разногласия? К сожалению Мч, "битумку"  и т.п. уже постепенно придется вытеснять, но они все равно будут присутствовать до тех пор, пока фальцевиков хорошего уровня будет мало. И вот здесь важнее Кровельщик понимающий  и умеющий, стремящийся совершенствоваться, чем Кровельщик "Ас", который считает, что только он истинный мастер, а остальные "погулять вышли".

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #95 : Марта 19, 2016, 01:33 »
Но по жизни, ей богу, говорить, что "я показал ему как надо, а то что он дурак-не мое дело"-ИМХО, нехорошо. Мое мнение(можно его не слушать) таково, что если ты взял ученика, то это твое дите. Это как говорят, "западный "стиль-все формализовать и сказать-" я выполнил программу обучения, какие могут быть претензии?".А я не про формальную сторону, а про человеческую. Да, если проводить отбор в кровельщики, как в космонавты( а по моему ничего плохого в этом нет), то можно лишиться некоторой части учеников и доходов. Но, карма станет лучше :hi:
Я не понимаю и не принимаю сути претензий! Вы считаете, что при моём отношении к делу в принципе, меня совершенно не волнует что делают окружающие меня коллеги!? 
Одни ребята по горячим следам советуются, рискуют, растут. У других не идет, они пропадают, кто-то на время, кто-то насовсем. Кто-то очень порядочен, кто-то не совсем. Я не имею возможности влиять на воспитание этих людей в детстве. Я считаю бредом говорить об отборе на обучение. Потому что отбор ведётся когда есть из кого выбирать! А сейчас учиться хотят единицы!!! Какой нахрен отбор!!!? Ну вот сделали эти парни при мне все запланированые базовые узлы. Технологически верно. Кто-то красиво исполнил. Кто-то не очень. Выпускаем в надежде, что со временем количество исполненного перерастет в качество.
Ребят пропадают на время с радаров. И вот через несколько лет какой-то дядя говорит мне что мои ученики накосячили. Что предлагаете сделать? Посыпать голову пеплом, сделать харакири, или завязать с распространением знаний? Т.е. ради какой-то неведомой херни, мне нужно бросить дело моей жизни? Пусть будет на одного мудака, прикрывающегося моим именем, меньше, и при этом не появится десятка хороших добротных профессионалов?
Или при возникновении такого прецедента что Вы ждете , например, от Владимира Александровича, жутких душевных терзаний и последующего публичного самобичевания!? Позаботьтесь лучше о своей карме! Это мой ИМХОвый совет!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #96 : Марта 19, 2016, 10:13 »
Мнениями обменялись, все понятно. Теперь можно и по делу продолжить....

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #97 : Марта 19, 2016, 10:46 »
Мнениями обменялись, все понятно. Теперь можно и по делу продолжить....
Теперь по делу! Бродит по Москве одни проект. Известный достаточно объект. Одного печально известного архитектора. Пару его конструкций рухнуло. Сейчас планируется реконструкция одного из его творений. Предлагают заменить кровлю. Снять медь, простоявшую 20 лет, и покрыть пуралом. Спрашиваю документацию. Там вообще конь не валялся! Проекта НЕТ!!! Они мне назвали площадь, плюс-минус полтысчи квадратов. И говорят пирог вскрывали, понимают что там. И все!!! Что делать с подконструкцией они ещё не знают, ждут предложений от меня. И от нескольких десятков кровельных компаний, я уверен. И более того, они выберут в итоге самых дешёвых, с самыми "интересными предложениями". Им нужно через несколько месяцев сдать объект, а они ещё даже с исполнителями не определились!  И так везде!!! Поэтому из уважения к старшим я конечно больше не буду писать здесь гадости, но не верю я в счастливое будущее отрасли и внезапно появившуюся армию компетентных специалистов. И про технологии будущего применительно к фальцевым кровлям.  Не верю!  ИМХО конечно!!! А остальным - "блажен кто верует".

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #98 : Марта 19, 2016, 12:59 »

Я не понимаю и не принимаю сути претензий! Вы считаете, что при моём отношении к делу в принципе, меня совершенно не волнует что делают окружающие меня коллеги!? 


Видимо снова недостатки интернетобщения. Не всегда получается ясно выразить на бумаге  то, что в голове. Претензий нет. Есть свои собственные мысли о том, что учитель должен  учить не только ремеслу, но и отношению к жизни. Все, больше не буду занудствовать.

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #99 : Марта 19, 2016, 13:22 »
Обучать отношению к ремеслу и к жизни надо лет с двух начинать, тогда может быть не будут забивать на правила и т.д.

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #100 : Марта 19, 2016, 13:28 »
Не верю" - это убеждение, которое со временем может и поменяться в силу появления новых знаний и обстоятельств. А "не хочу и никогда не поверю, что мне это будет нужно" - это неприятие того, чего ты не видел, не знаешь и не представляешь сегодня. Какими темпами развиваются технологии сейчас многие уже и не удивляются, а с удовольствием пользуются.
     Вот фото например - "мелочь", а удобно (8ГБ) и всегда под рукой, но и фотоаппарат в телефоне тоже удобно и многие пользуются всем этим в повседневной жизни или работе. Это не для "выпендрёжа" или создания художественного снимка. Но кому-то флешка нужна золотая и фотоаппарат последней модификации. Просто задачи у Всех разные. Кому-то шедевр кровельный создать, за что ему искреннее уважение, а кому-то 5-ти "этажки" и детские садики перекрыть, но так, чтобы не текли и прослужили лет 30-50 без "капремонта". Я восхищаюсь часто работами мастеров с форума, но и людей стремящихся к качеству своего труда уважаю не меньше. Для меня например не так важно, где обучался начинающий, сам изъявивший желание кровельщик - КМЕ, Райнцинке, Алтесе, в Савросе или по книжкам, форуму или у других мастеров. Но мне важно как и к чему он стремится, чего хочет добиться и зачем.
Внезапно специалисты не появятся, но и обучить всех тоже не получится - это тоже все понимают. А выполнять сегодняшние задачи как? Продолжать - кто дешевле, как это в большинстве случаев и происходит, тот и получил заказ? Но почему это так, если отбросить финансовый интерес "прилипал" к заказчику? Да потому, что заказчик и не понимает - как и что он должен получить, он всех слушает, часто доверяет своим "заинтересованным" советчикам и для него часто нет разницы в исполнителях и их квалификации. А теперь представьте, что все получили одинаковое "техзадание" по грамотному проекту, да ещё с визуализацией и всеми требованиями к технологии производства работ и материаллам, то и участников таких "тендеров" было бы гораздо меньше (или совсем никто не взялся бы например за кровлю  наподобие "Серой крыши" кроме Руслана, который её придумал и знает как сделать, по крайней мере в нашем городе точно) и стремление к обучению у "отсеявшихся" сразу появилось, а часть вообще бы ушла бы с крыш. Я не предлагаю всем начать проектировать - я говорю о равных "правилах" для всех, которые должны обязательно появиться, а это проект и соблюдение технологии, норм и правил производства работ. А проектированием сейчас уже занимаются с помощью компьютера и созданных программ.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #101 : Марта 19, 2016, 13:52 »
Надо как то разделять направления... Капстроительство хайтека и реставрация или капремонт ну частник ... Ничего не упустил ?  Исправление косяков наверное это вообще отдельная тема .
забыл , ЖКХ .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #102 : Марта 19, 2016, 15:20 »
По моему, Володя, ты все же в душе переживаешь за то, что делают потом пусть не "ученики", а "прошедшие обучение". Ведь есть шанс, что начальник им потом скажет-"забудьте", ваши корочки мне нужны для имиджу...  :hi:
Конечно переживаю. В особенности, когда с людьми говоришь по 2/3 года. И человек, который казался тебе абсолютно адекватным, заявляет - да вся ваша технология двойного фальца - га....о! Надо ВСЕ делать в шашке.  ( и не важно, что наклон кровли 5 градусов. Главное - шашка. Нагнули , поставили, деньги в карман - и никто ни за что не отвечает... А потом можно говорить - нас Савченко учил, нас Шеслер учил, да мы в рейнцинке обучение проходил у Миши Чернышева, у немца настоящего - Андреаса Коллека..... И желание сказать так я воспринимаю только  как желание "перебросить" свою ответственность на кого то..)

А то, что сертификаты прежде всего для имиджа - так не сколько и не сомневаюсь....

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #103 : Марта 19, 2016, 15:34 »
Владимир Александрович - мой пример, приведенный ранее, никаким образом не укор Вам и школе, а укор именно тем, кто этим прикрывается. А в "тему" я "влез", только потому, что за профессию обидно. Но "раздрай" между нами, занимающимся различными видами кровли, совсем не способствует делу. А между тем у нас разрабатываются сейчас новые редакции СНиПов,  но активное участие специалистов "Союза кровельщиков по металлу" отсутствует напрочь. Может для пользы дела стоит об'еденить усилия и надуманные разногласия? К сожалению Мч, "битумку"  и т.п. уже постепенно придется вытеснять, но они все равно будут присутствовать до тех пор, пока фальцевиков хорошего уровня будет мало. И вот здесь важнее Кровельщик понимающий  и умеющий, стремящийся совершенствоваться, чем Кровельщик "Ас", который считает, что только он истинный мастер, а остальные "погулять вышли".
На какой базе разрабатываются новые редакции СНиП-ов ? СНиП по кровлям из металла уже есть - совсем свежий. Я как то с трудом себе могу представить, что государство еще раз выкинет деньги на переделку... Или - я не прав ? 
Раздрая особого между кровельщиками разных направлений  , на мой взгляд - нет ! Основная масса кровельщиков делает все крыши подряд. Применяя технологии битумной шашки на фальце. Или - фальцевые - на профнастиле.  Т.е. - все смешано, перемешано - как результат - кровель нет. Про Питер говорю только одно - бедный город !!!!
Битумка, металлочерепица существуют не потому, что людей занимающихся фальцем мало, а по причине нахрапистой рекламы производителей этого дерьма. Гондулин даже на 1 канале себя показывает. Как европейский материал !!! Пипец ! :57: :22:
Да. На всякий случай могу напомнить - когда то я приходил устраиваться на работу в Алтес. Не взяли. Это после 10 лет работы в Германии. (сказали еще , что у них большой наплыв людей с моей квалификацией. ну - ну..Сказали - должен пройти курс обучения сначала. Иначе  - ни как !)  Только не надо говорить, что Алтес это не НКС...

Оффлайн сизов

  • просвещенный
  • Сообщений: 206
Re: Re: Организация работ .
« Ответ #104 : Марта 19, 2016, 15:54 »
Цитата: wolfdemar13
[/quote
На какой базе разрабатываются новые редакции СНиП-ов ? СНиП по кровлям из металла уже есть - совсем свежий. Я как то с трудом себе могу представить, что государство еще раз выкинет деньги на переделку... Или - я не прав ? 
Раздрая особого между кровельщиками разных направлений  , на мой взгляд - нет ! Основная масса кровельщиков делает все крыши подряд.
Только не надо говорить, что Алтес это не НКС...

Было бы желание, можно и поменять или дополнить. Это  уже технология принятия решений. Кстати не за все СНиПы государство платило, есть СНиПы на разработку которых "скидывались" деньгами и члены НКС - производители кровельных материалов по 100 000 руб., а остальные по 25 000 руб., причём добровольно. Будет необходимость ещё соберём, но вот опять загвоздка - нет "Союза Кровельщиков по металлу" в составе НКС и этот вопрос без Вас не сдвинется с места.
Ну не все, и не всё подряд делают - не надо всех в "кучу" валить и "обосабливать". Есть разные компании и разные кровельщики.
Сегодняшний НКС спустя 10 лет поверьте уже не Алтес.