Автор Тема: Купол моего сына.  (Прочитано 19419 раз)

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Купол моего сына.
« Ответ #15 : Июня 06, 2014, 22:38 »
замечательно, когда дети идут по стопам родителей. приучайте ребёнка к спецодежде и СИЗ. очки, перчатки, наколенники.  здоровье целее будет.
"инженер может всё"

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #16 : Июня 07, 2014, 00:17 »
замечательно, когда дети идут по стопам родителей. приучайте ребёнка к спецодежде и СИЗ. очки, перчатки, наколенники.  здоровье целее будет.
Я понимаю конечно, что эти нравоучения и наставления по ТБ, это все из добрых побуждений.

Но, если вы не пересилите в себе это желание, то на фотографиях будут только дрова и железо, и много ретуши, дабы избежать лишних поводов для ненужных разговоров.  Помнится я как-то выложил фотографии в работе и кто-то принялся обсуждать отсутствие корпоративного стиля в одежде. Ребята, это реально выносит мозг!!! Просто очень часто люди пытаются научить тебя тому, что сами не всегда чтут или не чтут вовсе. Давайте будем честными.

Теперь пытаюсь прояснить, что в данной ситуации я не верблюд.

Эти фото постановочные!!! Что это значит? Когда идет реальная работа, пашут два лобзика, пыль стоит столбом, грязные руки и одежда - в этот момент не до фотографирования!!! Технику жалко. И поверьте, там и перчатки, и очки, и распираторы, и наколенники присутствуют. А черных роб в тридцатиградусную жару не было и не будет. И ботинок с железными носами тоже. Нет там такой опасности.

И только в конце дня делается несколько кадров, когда уже перышки почистили и СИЗ сбросили. Сугубо для того чтобы проиллюстрировать то, что было сделано за день-два. Чтобы на картинке не две доски валялось, а жизнь какая-то была.

Вот как-то так. Верьте, что люди не намного глупее вас. Ну и тоже имеют право на заблуждения или ошибки.

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Купол моего сына.
« Ответ #17 : Июня 07, 2014, 06:37 »
  просто замечательно! про фото я так и думал, что они постановочные. корпоративный стиль дело десятое.
"чёрная роба" совсем не обязательно и ботинки с подносками это лишнее на крыше, а рубашка с длинным рукавом, что-то на голову, крепкие штаны и перчатки это, поверьте, не нравоучения, а горький опыт.
 с уважением,
"инженер может всё"

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Купол моего сына.
« Ответ #18 : Июня 07, 2014, 12:31 »
Руслан привет. Ты хоть помогаешь ребенку? Или с фотиком бегаешь?  :57:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #19 : Июня 07, 2014, 13:18 »
  просто замечательно! про фото я так и думал, что они постановочные. корпоративный стиль дело десятое.
"чёрная роба" совсем не обязательно и ботинки с подносками это лишнее на крыше, а рубашка с длинным рукавом, что-то на голову, крепкие штаны и перчатки это, поверьте, не нравоучения, а горький опыт.
 с уважением,
Ива-а-ан, пожалуйста не лечите меня ТБ в каждой теме. :53: Если есть такой зуд, то создайте отдельную тему по ТБ. И туда можно периодически дергать из всех постов случаи вопиющих нарушений. А пока, заглянув в Вашу тему, не нашёл у Вас ни рубахи с длинным рукавом, ни чего-нибудь на голове. Благо штаны на Вас, с перчатками. На крыше... :ok:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Купол моего сына.
« Ответ #20 : Июня 07, 2014, 15:02 »
Руслан  :hi: , всем привет . Зависит ли количество сегментов (их размер ) от диаметра ?  Как " не промахнуться "  ?  Не уменьшить или не "убольшить"  в итоге размер самой "шашки" ?  Вот возьмём например основание 8ми- гранное  по наружи в диаметре 500мм . Сколько будет луковка ? в размерах по центрам(осям) .  Спасибо  :3: .
                                                     
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #21 : Июня 07, 2014, 15:06 »
Серег я не совсем понял вопрос...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Купол моего сына.
« Ответ #22 : Июня 07, 2014, 15:15 »
Серег я не совсем понял вопрос...
Ну вот допустим есть основание под купол , скажем Ф 500мм . Как дальше самому рассчитать ? 
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #23 : Июня 07, 2014, 15:28 »
Нарисуй один ромб на максимальном диаметре, такого размера, чтобы тебя устраивало. Дальше все просто. Ты знаешь горизонтальную диагональ этого ромба. Высчитываешь длину окружности на экваторе и считаешь сколько твоих ромбов (длин горизонтальных диагоналей) вместится по этой длине. Получилось допустим 37, 8 шт. Округляешь до ближайшего удобного тебе числа для расчетов, например 36 или 40. И все...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Купол моего сына.
« Ответ #24 : Июня 07, 2014, 15:45 »
Нарисуй один ромб на максимальном диаметре, .......
  :30: А вот как его найти ?  Максимальный ... Не я конечно же найду  :53:  его , ну в конце концов "нарисую" тупо и вычислю . Мне вот покоя не даёт  соотношения диаметров (вид сбоку )  самой "луковицы " . Как её сделать правильной по форме . Есть же какие то законы в этой сфере  :2:.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #25 : Июня 07, 2014, 15:53 »
Нарисуй один ромб на максимальном диаметре, .......
  :30: А вот как его найти ?  Максимальный ... Не я конечно же найду  :53:  его , ну в конце концов "нарисую" тупо и вычислю . Мне вот покоя не даёт  соотношения диаметров (вид сбоку )  самой "луковицы " . Как её сделать правильной по форме . Есть же какие то законы в этой сфере  :2:.
Россия огромная. В каждом регионе свои традиции. У меня сейчас в работе два типа куполов, кардинально отличающихся друг от друга своими пропорциями. Если ты реставрируешь, то просто повторяешь форму старого купола. Если наличествует архитектор, то он доводит до тебя свое видение. Если всем пофиг, как это будет выглядеть, то уже ты принимаешь на себя ответственность и рисуешь на свой вкус. А вкусы у всех разные...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Купол моего сына.
« Ответ #26 : Июня 07, 2014, 16:02 »
Понял . Спасибо Руслан за ответ  :1: . Тут вот вспомнил  кое что .  Оказывается что и формы символизируют разное  :13: .
Цитировать
В математике пропорцией называется равенство двух отношений — а : b = с : d. Члены пропорции взаимосвязаны, любой из них может быть определен по трем остальным. Для образования пропорции необходимы два или несколько взаимосвязанных отношений.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Купол моего сына.
« Ответ #27 : Июня 07, 2014, 22:03 »
Соловей , а можно еще немного рассказать о пропорциях. Очень познавательно.В любой теме на Ваш выбор .Заранее спасибо.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #28 : Июня 07, 2014, 22:29 »
И девчата попросились поучаствовать...

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Купол моего сына.
« Ответ #29 : Июня 07, 2014, 22:55 »
 :53: