Автор Тема: Простое соединение двух листов  (Прочитано 7503 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Простое соединение двух листов
« : Января 29, 2011, 01:33 »
На дальнем и ближнем краю листа обязательно делают по одному так называемому “маячному” загибу. Это необходимо для того, чтобы при ударах не сбивалось первоначальное положение заготовки. Опытные мастера делают размер загиба не более 7 мм, если толщина листа 0,5 - 0,55 мм.. Когда изделие требует повышенной чистоты а также начинающим жестянщикам линию загиба лучше отмечать очерткой из твёрдого металла. См. на рисунке. На очёртке бывает два или несколько, часто используемых размеров.
Когда загибы делают за один два прохода, то металл вытягивается и горизонтальную плоскость примыкающую к загибу неминуемо, хотя и не очень заметно, выпучивает краями вверх. Если осаживать киянкой загиб, тогда образуются “морщины” или волны: на языке профессионалов - гофры. Чаще всего это не имеет значения, но при закатке проволоки, изготовлении планок двойных фальцев и в других случаях необходимо делать несколько проходов, т.к. когда металл сильно вытянется, то гофры портят вид изделия и это есть первый и небольшой секрет жестянщика.
Далее лист переворачивают, загиб слегка осаживают и немного заваливают от себя, а затем делают по всей линии подсечку. Подсечка нужна для того чтобы каждый загиб при ударе естественным образом заходил до отказа в глубину противоположного загиба и во - вторых: подсечка придаёт шву некоторую прочность. Без подсечки швы любят расползаться. Далее, размер подсечки должен быть больше размера первого загиба только на один-два миллиметра. Матёрые жестянщики его делают почти вертикальным а при ударе заваливают немного под углом. Ещё следует отметить, что большая подсечка не позволяет точно выправлять шов от волн с обратной стороны, так как смягчает удар киянки а небольшая, наоборот, делает удар жёстким и это тоже маленький секрет жестянщика.
Дл того чтобы усилить шов на нём в нескольких местах пробивают кернером вмятины. Следует добавить, что чем острее кернер тем большего успеха следует ожидать. Хотя не следует преувеличивать надёжность такого шва.
Когда необходимо, чтобы изделие имело плоскую поверхность с какой-либо стороны, или когда хотят добиться большей надёжности фальца его осаживают. Для осадки существует специальный инструмент фальцмейсель Или осаживают с помощью бойки а иногда с помощью боковой поверхности молотка.
Вообще говоря, шов у жестянщиков называется фальцем, в нашем случае это простой лежачий фальц. Но фальцами так же называют и просто различные загибы и прокатки, приготовленные для соединения.
Мы как раз и говорим об изготовлении простого или одинарного лежачего фальца, в отличие, от полуторного, двойного, стоячего донного и.т.д. и т.д.
Нужно заметить, что твёрдый навык красивого ровного загиба и правильной подсечки, а значит и шва, как показывает опыт, появляется только через многие годы. Хотя чистота шва ещё зависит от ударной плоскости киянки: разбитая киянка с вмятинами всегда оставляет хлопушки т.е. следы от ударов на шве. Ещё качество шва зависит от радиуса ударного угла угольника, на котором производится загиб. Если радиус большой, то форма и размеры загибов становятся непредсказуемы в любые стороны.

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Простое соединение двух листов
« Ответ #1 : Января 29, 2011, 01:43 »
Нет слов .Вы правы от а до я. Розжевали и в рот положили .
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Borisss

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: Простое соединение двух листов
« Ответ #2 : Июля 06, 2011, 01:10 »
Цитировать
(mjakish January 29 2011, 00:33)
Дл того чтобы усилить шов на нём в нескольких местах пробивают кернером вмятины. Следует добавить, что чем острее кернер тем большего успеха следует ожидать. Хотя не следует преувеличивать надёжность такого шва.
.
Что-бы повысить надежность соединения лежачего фальца в него необходимо вставить 2 маленьких кляммера, которых кстати почти не видно. А кернер это баловство, самообман и только.
Общеизвестно, что отводы и трубы при соединении одно в другое часто расходится замок той части которая заходит внутрь (особенно если собирает заказчик) там кляммер ставить неудобно и мы их свариваем точкой (одна точка в месте которое пере кроется)
С тех пор не одного возврата, типа вставляли и раздавили замок.
Это сообщение отредактировал Borisss - July 6 2011, 00:11

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: Простое соединение двух листов
« Ответ #3 : Июля 06, 2011, 07:47 »
.упс
Это сообщение отредактировал кобальт - July 7 2011, 21:17
у меня ж опыту нет....

Оффлайн Borisss

  • пользователь
  • Сообщений: 15
Re: Простое соединение двух листов
« Ответ #4 : Июля 07, 2011, 02:17 »
наш опыт говорит о том, что для закрепления леж. фальца после точки идет кляммер (интересно, что вы его не используете), а потом уже фальцеосадка.
Мы это все применяем, но в разных случаях по разному.
Металлом толще 0.7 не работаем.