Автор Тема: Пила (не баба)  (Прочитано 2440 раз)

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Пила (не баба)
« Ответ #15 : Марта 07, 2009, 20:10 »
Доброго времени суток всем
Дабы не плодить новую тему, пишу здесь.
Первое:
Есть желание купить электроножницы по металлу, а именно:
описание вот здесь:
http://makita.ru/index.php?productID=1264
фото

Область применения: роспуск листового металла, роспуск вдоль волн профилированного листа. С аналогом от Диолда (смоленский инструмент) имел дело, в качестве рабочего инструмента стараюсь по возможности покупать инструмент от макиты (не сочтите за рекламу, просто этот инструмент доказал свою кремежность и выносливость не единожды, в их числе монтажная пила, цепная пила, дисковая пила, пара электролобзиков, пара шуруповертов, болгарка, всем этим пришлось по много работать практически в любую погоду).
но изучая родной сайт макиты наткнулся на вот такие вот ножницы:
описание:
http://makita.ru/index.php?productID=1266
фото

из фото и описания не ясно что это такое и каков у них принцип действия. И стоит ли выбрать их. Если кто-то сталкивался пожалуйста расскажите.
Кто-то пользуется для резки металлочерепицы вот такими ножницами или аналогом:
http://makita.ru/index.php?productID=1262
фото

Ваши отзывы по ним?
Второе: вопрос больше к москвичам, на днях собираюсь в столицу по делам на несколько дней, одно из них покупка ножниц (причина у нас таких нет, а если будет то перепродадут на 1,5-2 т.р. дороже). В каких магазинах большой выбор электроинструмента и не с заоблачными ценами.
Третье: где можно посмотреть на аккумуляторные электроножницы рекомендованные Мякишевым (магазин), а именно

Пользуется кто-нибудь ими и каковы будут отзывы, рекомендации?
С уважением и НП.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Пила (не баба)
« Ответ #16 : Марта 07, 2009, 21:04 »
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 21:10) Область применения: роспуск листового металла, роспуск вдоль волн профилированного листа.
вообще мои любимые ножницы - это первая ваша картинка, но с роспуском вдоль волн будте осторожны, ими не везде можно отрезать относительно гиба. Вообще для резки всяколо рода профилированного листа по прямой существует более удобный инструмент, чем электроножницы...
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 7 2009, 20:05

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Пила (не баба)
« Ответ #17 : Марта 07, 2009, 21:23 »
Цитировать
(Serjoza March 7 2009, 23:04)Вообще для резки всяколо рода профилированного листа по прямой существует более удобный инструмент, чем электроножницы...
поделитесь чем работаете Вы или что сможете порекомендовать? (вариант дисковая пила или болгарка тоже имеют право на жизнь :):))

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Пила (не баба)
« Ответ #18 : Марта 07, 2009, 21:34 »
возмите дисковую пилу с регулируемым числом оборотов да с хорошей направляющей... поищите диск к ней получше. Когда будете резать, то смотрите чтобы материал не сильно грелся, иначе ни чем от болгарки отличатся не будет - цинк сгорит и край заржавеет....

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Пила (не баба)
« Ответ #19 : Марта 07, 2009, 21:36 »
Спасибо за ответ
просьба просматривающих высказываться :), москвичи если есть - не отмалчивайтесь :):)
С уважением и НП.

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Пила (не баба)
« Ответ #20 : Марта 07, 2009, 22:21 »
Цитировать
(Serjoza March 7 2009, 23:04) вообще мои любимые ножницы - это первая ваша картинка...
Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- как долго они у вас,
- какой объем работ они уже выполнили в ходе эксплуатации,
- как часто приходилось ремонтировать или менять ножи,
- дубеет ли на холоде шнур,
- сколько ножей входило в комплект,
- идут ли они вместе с чемоданом или просто в картонной коробке,
- выявлены какие-то недостатки или ограничения,
- как они ведут себя на криволинейных резах,
- идет ли волнами край реза.
С уважением и НП.
Это сообщение отредактировал Alvari - March 7 2009, 21:21

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Пила (не баба)
« Ответ #21 : Марта 08, 2009, 09:27 »
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 21:10) но изучая родной сайт макиты наткнулся на вот такие вот ножницы:
описание:
http://makita.ru/index.php?productID=1266
фото

из фото и описания не ясно что это такое и каков у них принцип действия. И стоит ли выбрать их. Если кто-то сталкивался пожалуйста расскажите.
 
Иногда пользуюсь подобными, только не Макитой, а Драко. Принцип такой, что нож вырезает стружку 4-5мм шириной, при этом рабочие кромки жести с обеих сторон и на обеих половинках листа остаются не деформированными.
 Долго приходилось использовать их, как вспомогательный инструмент, для предварительных внутренних круговых вырезов, недорезая кромку до конца сантиметров по3-4. Потом ещё раз *начистовую* проходил этот круг ручными универсальными штубаевскими ножницами, как говорится выводил под ноль. Т.е. эти электрические, были в использовании, как для ускорения подготовительного процесса, быстренько вырезал круг и далее доводка вручную. Качество реза очень хорошее, но не использовал их для конечной резки, только из-за боязни нечаянно прорезать лишнее.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 8 2009, 09:03
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Пила (не баба)
« Ответ #22 : Марта 08, 2009, 10:06 »
Цитировать
(Alvari @ March 7 2009, 22:23) (вариант дисковая пила или болгарка тоже имеют право на жизнь :):))

 Только в слесарной мастерской
Для жестянщика - табу
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Пила (не баба)
« Ответ #23 : Марта 08, 2009, 16:49 »
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- как долго они у вас,
последние: что-то около лет 6-7 лет, я думаю
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- какой объем работ они уже выполнили в ходе эксплуатации,
да кто его знает, никогда не задавался этим вопросом, знаю одно - они не лежат как реликвия...
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- как часто приходилось ремонтировать или менять ножи,
Хммм... нож меняю приблизительно раз в год, каждый нож имеет восемь режущих граней , за год они все используются, отсюда могу заявить что приблизительно одна режущая грань на полтора месяца....
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- дубеет ли на холоде шнур,
не замечал...
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- сколько ножей входило в комплект,
два: верхний и нижний...
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- идут ли они вместе с чемоданом или просто в картонной коробке,
не вспомню, но думаю что в картонной...
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- выявлены какие-то недостатки или ограничения,
недостатки всегда есть, и ограничения тоже... это же инструмент далеко не универсальный, а предназначенный для резки гладкой жести.
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- как они ведут себя на криволинейных резах,
прямолинейные я ими не режу, смысла не вижу, для этого хватает другого инструмента, а для криволинейных - ножницы...
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 23:21)Если можно, уточните пожалуйста, следующие моменты:
- идет ли волнами край реза.
если пошла волна - время менять (переворачивать) ножи...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Пила (не баба)
« Ответ #24 : Марта 08, 2009, 16:56 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 8 2009, 11:06)
Цитировать
(Alvari March 7 2009, 22:23) (вариант дисковая пила или болгарка тоже имеют право на жизнь :):))
Только в слесарной мастерской
Для жестянщика - табу

 Ну вы использовали ножницы как вспомогательный инструмент, что мешает вам пилу использовать так же? Не обязательно использовать пилу с 5000 оборотами и мелкими зубцами на диске, а если уж выбрали неправильный инструмент и материал у вас горит - то берите ножницы и срезайте с кромки 2-3 сантиметра, один фиг легче чем разрезать лист посередине по всей длине ножницами...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Пила (не баба)
« Ответ #25 : Марта 08, 2009, 19:16 »
Цитировать
(Serjoza March 8 2009, 15:56)Ну вы использовали ножницы как вспомогательный инструмент, что мешает вам пилу использовать так же? Не обязательно использовать пилу с 5000 оборотами и мелкими зубцами на диске, а если уж выбрали неправильный инструмент и материал у вас горит - то берите ножницы и срезайте с кромки 2-3 сантиметра, один фиг легче чем разрезать лист посередине по всей длине ножницами...

Я абсолютно с этим согласен.
Уважаемый EK(LT)Хотелось бы услышать подробнее, что Вас смущает в приминении дисковой пилы?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Пила (не баба)
« Ответ #26 : Марта 08, 2009, 20:45 »
Цитировать
(КрышНик @ March 8 2009, 20:16)
Цитировать
(Serjoza March 8 2009, 15:56)Ну вы использовали ножницы как вспомогательный инструмент, что мешает вам пилу использовать так же? Не обязательно использовать пилу с 5000 оборотами и мелкими зубцами на диске, а если уж выбрали неправильный инструмент и материал у вас горит - то берите ножницы и срезайте с кромки 2-3 сантиметра, один фиг легче чем разрезать лист посередине по всей длине ножницами...
Я абсолютно с этим согласен.
Уважаемый EK(LT)Хотелось бы услышать подробнее, что Вас смущает в приминении дисковой пилы?

 Понимаешь, Николай, в каждой профессии есть своя культура, традиции ну и т.д. Я *молодой* жестянщик-кровельщик, но традиции и правила уважаю и уважал, во всех профессиях. Испокон веков жестянщики, для резки жести пользовали ручные ножницы и гильятинные ножницы, недавно им на помощь пришли эл.ножницы, много типов и вариаций эл.ножниц, на все случаи жизни.
 Дисковая пила и турбинка/болгарка это инструменты из другой профессии, хотя некоторые люди используют их для резки жести, по тем или иным причинам. Я не использую, мои напарники не используют.
 Даже оставим тему, что металл греется и искры разлетаются... со всеми вытекающими. Мне тяжело объяснять жестянщику, что меня смущает. Это как доктор-палач, делающий в американской тюрьме смертельную инъекцию, своему клиенту, предварительно место укола протирает ваткой со спиртом, не дай Бог, чтоб инфекцию не занести.
 Традиция, если хочешь и западло, что-ли.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Пила (не баба)
« Ответ #27 : Марта 08, 2009, 21:21 »
Вообще слова очень даже красивые и заслуживают уважения но по мне, так смысл они несут нулевой - это тоже самое, что вместо того чтобы просверлить отверстие в жести под заклёпку к примеру я должен отказаться от дрели взять в руки керно, пробойник или коловорот... Если отвлечься от фальцевой жести, и посмотреть на применение жести в целом, то неужели и сэндвичи, и несущий профиль я буду резать ножницами?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Пила (не баба)
« Ответ #28 : Марта 08, 2009, 22:34 »
Цитировать
(Serjoza @ March 8 2009, 22:21) Если отвлечься от фальцевой жести, и посмотреть на применение жести в целом, то неужели и сэндвичи, и несущий профиль я буду резать ножницами?

 С сэндвичами и несущим профилем работают монтажники, не путать У монтажников болгарка - один из основных инструментов
Под заклёпочку конечно сверлом просверлите, вставленным в шуруповерт.
А ради спортивного интереса, куда заклёпочку ставить собрались?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Пила (не баба)
« Ответ #29 : Марта 08, 2009, 23:41 »
Цитировать
(EK(LT) March 8 2009, 23:34)А ради спортивного интереса, куда заклёпочку ставить собрались?
Ну не придуривайтесь, вы же не мальчик....фасадные работы делаете, никогда не поверю, что без заклёпок... трубы водосточные тоже удобно на заклёпки ставить, а о колпаках вообще промолчу...
Цитировать
(EK(LT) March 8 2009, 23:34)Под заклёпочку конечно сверлом просверлите, вставленным в шуруповерт.
Делали экспертизу - цинк сгорает на второй скорости обычного шуруповёрта (извини, колличество оборотов не помню, но документы могу поднять), минимальная площадь (доли миллиметра), но факт остаётся фактом - лист начнёт ржаветь с этого места...
Цитировать
(EK(LT) March 8 2009, 23:34)С сэндвичами и несущим профилем работают монтажники, не путать У монтажников болгарка - один из основных инструментов
Ну вы даёте Оно конечно правильно - 99% всех работ по монтажу делают они, но иногда приходится кое-что подрезать... А если вы думаете, что монтажник может резать жесть сендвича, а кровельщик - кровельную жесть не может, то вы явно говорите о превосходстве кровельщиков над другими строительными профессиями....