Автор Тема: Без киянки и оправки  (Прочитано 5251 раз)

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #30 : Февраля 03, 2008, 08:35 »
Цитировать
(Ne_bum_bum February 2 2008, 19:04)Вопрос 1 Для каких деталей нужен точный рез ?
Думаю что при изготовлении желобов водосточных и покрытий заборов уже будут проблемы.
 При изготовлении водосточных труб 2мм это уже точно не вариант.
 У меня на Мазанеке погрешность реза до 0,7мм. И то думаю,что можно отрегулировать. Как будет дальше при износе оборудования посмотрим.
 Что касается электропривода для ножа, то думаю это не актуально поскольку сам гибочник ручной. Усилие при резки не большое. Единственное неудобство это когда листо надо на 2 метра по середине резать. Длины рук не хватает
 Но для этого есть более молодые и длиннорукие
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #31 : Февраля 03, 2008, 12:35 »
да нет, проблемы будут при тренде в 2 мм, а когда катаешь шов на фальцепрокатном и ширина одной полосы в начале на 2 мм меньше чем в конце - с этим нет проблем
а когда руки трясутся рез ведёт допустим на 2 мм на длине 10-20 см это уже не хорошо
спрос на ручные дисковые ноженицы с электроприводом я думаю будет, ведь они эффективнее высечных
на высечных рез получается травмоопасны с зазубринами, а дисковые режут идеальную кромку
Это сообщение отредактировал Аспирант - February 3 2008, 11:36
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #32 : Февраля 03, 2008, 12:38 »
я начал прорабатывать задумку отдельного дискового ножа и постараюсь до лета выдать чтонибудь рабочее, а
на спрос посмотрим
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #33 : Февраля 03, 2008, 18:31 »
Цитировать
(EK(LT) @ February 2 2008, 22:13)
Цитировать
(Zincmaker February 2 2008, 19:13) можно сылочку на производителя эрди или правильное написание на английском
от чего ж нельзя,
http://www.bessey.de/catalogue/catalogue.d...nFolder=cutting

 спасибо , за ссылку

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #34 : Февраля 03, 2008, 21:05 »
Вообще-то существуют фирменные роликовые ножницы не связанные с гибочником. Доберусь до них, выставлю фото. Или можно использовать линии роспуска. Как у Евгения. Электропривод для роликовых ножниц не нужен. Режешь быстро дольше лист заправлять и размечать, даже за день непрерывной работы не устаёшь. Кстати на Тапко у ножа слабое место ролики бегущие по направляющей. Чуть пошёл перекос, и кромка ролика откалывается. У х4х они гораздо мощнее. А на моём «Шехтеле» они пластиковые.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #35 : Февраля 03, 2008, 21:26 »
Нашёл ссылку в инете на роликовый нож. Цена его (ножа) 427 евро. Кстати там масса разного инструмента.
Торговый Дом Алтес

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #36 : Февраля 04, 2008, 02:42 »
ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ за такую приблужу это как то много
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #37 : Февраля 04, 2008, 02:45 »
а сам такой нож без направляющей работает или нет?
какую роль играют белые ролики и сколько весит нож?
Это сообщение отредактировал Аспирант - February 4 2008, 01:46
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #38 : Февраля 04, 2008, 04:58 »
Аспитант, на фото ниже направляющая, скорее всего крепиться к столу на ней упоры для листа, по ней нож и ходит белыми роликами. Отдельно нож я думаю работает но лист надо фиксировать.
Это сообщение отредактировал Форкопыч - February 4 2008, 04:00

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #39 : Февраля 04, 2008, 05:51 »
Цитировать
(Аспирант @ February 4 2008, 04:42) ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ за такую приблужу это как то много

 Для импортной приблуды это очень немного. Раскинте структуру цены в обратную сторону и увидите, что стоит она вполне нормальных денег.
Сделайте дешевле и лучше, и Алтес начнет ее заказывать Вам...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #40 : Февраля 04, 2008, 13:19 »
В Европе она стоит наверно 200 евро. Как правильно заметил Форкопыч нож катается белыми роликами по направляющей, метал упирается в зацепы, а сама направляющая прикручивается к столу. Без направляющей роликовые ножи не работают. Если кому удастся сделать аналог дешевле 200 евро то сбыт ему обеспечен через тот же Алтес или есть другие конторы.

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #41 : Февраля 04, 2008, 17:15 »
Цитировать
(Zincmaker January 31 2008, 22:13) благодаря отсутствию фиксации заготовки у него хорошая производительность . скажем в день без лишней суеты(аврала) 100м.п на весь цикл : резка, разметка, заготовка .
самая геморройная стадия работы это резка , при том что я одинаково хорошо режу двумя руками ( просто я левша , а большинство ножниц заточены под правую руку , пришлось в начале карьеры учиться резать правой , в последствии когда резать приходилось много а рука уставала приноравливался резать левой) так вот резка довольно утомительное занятие - все знают руки устают , тем-более если такая работа повторяется день в день . у меня в этом году обнаружились проблемы с суставами запястий , заключение врача - перегрузка суставов . перспектива к 30ти годам заработать артрит меня не бодрит . это один аспект со знаком минус своего листогиба .
второй минус , особенно в условиях небольшого (впрочем как и любого другого) города - это имя которое надо( желательно) заработать , а этого невозможно добиться без качества
Извини, что суюсь с советом. В позапрошлом году, мы с женой, тоже резали металл ножницами. Легче всего, нарезались полосы на 310мм и на 250. Остальное было сплошным геморроем, или широковата полоса, или лист в лапшу.
Так в лапшу, вообще убивало нах.
 
Заказов было еще мало, с трудом набрал к середине лета 25тыр. Чтоб отдать долг за листогиб, проданный мне в рассрочку.
Пожаловался х4ху, на то, как заманались ножничками металл чикать. Просил его, сделать мне роликовый нож, с 3х метровой направляющей.
Он вместо этого, скинул мне ссылку на http://www.falts.ru/catalog/212/ .
Во-от. Я сначала одурел от цены, он тогда 50тыр. Стоил, но блин, через месяц, у меня вдруг эти деньги появились. Репу я чесал долго, но потом решился, купил.
Да, пока не разобрался что к чему, плевался. Потом переделал направляющую и дела пошли не плохо. В общем, окупил я его, на раз. Сейчас он конечно подороже стоит, но тогда я отдавал за него, последние деньги, думал работы больше не будет, сезон кончился.
Сегодня, за четыре часа работы, мы не напрягаясь, выдали 174м.п. готовой продукции и нарезали на завтра, 200 м.п. заготовок w125мм.
Вот такая арифметика. Никакой роликовый нож, по скорости и удобству не сравнится с этой сырой, говенной и дорогой железякой.
И имя зарабатывать, нам теперь не нужно. Это когда-то, я был “Мастер Коннов”, пока не обнищал в конец нах Сейчас мы стараемся погонаж выдавать вовремя, остальное нас не колышет.
Извиняюсь, никого не хочу задеть.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #42 : Февраля 04, 2008, 18:06 »
Цитировать
(Виталий @ February 4 2008, 14:19) В Европе она стоит наверно 200 евро.

 Это приблуда от RAU у немцев стоит 277,- Евро(нетто)за комплект, нож и направляющая. По логике, длинные продольные резы с ней делать не очень удобно будет. По-моему её стихия это резать поперёк полосу. Но пока подстроишь/прицентруешь под нужную линию реза..., пеликанами в три раза быстрее отрежежь
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #43 : Февраля 04, 2008, 18:49 »
2 Евгений
 спасибо за совет и ссылку.
 я уже заказываю себе листогиб . думаю к лету попасть в число счастливчиков, работающих на хорошем оборудовании

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #44 : Марта 07, 2008, 20:50 »
Мужики Собрал нож роликовый. Очень похож на тот, что у 4Х4 из швелера и прутков. Возникли сложности. Материал пока зажимал с 2х сторон сварочными плоскогубцами(зажмы 3-я рука ). Короче куски до 400мм режет нормально. Если подлиньше Начинает все безобразно выворачивать. Сверху пробывал укладывать уголок изажимать через него края. Не лучше. Ощущение такое, что из-за небольшого люфта в направляющих, нож идет под небольшим углом к линии реза. У меня 4 подшипника: 2 сверху, 2 снизу. Направляющая п-опразная.имеет внутренний зазор 0,3 мм относительно толщины подшипников. Жду советов,только не радикальных.(выбрось усё нах...)