Автор Тема: Без киянки и оправки  (Прочитано 5243 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Без киянки и оправки
« : Января 27, 2008, 12:47 »
В 1996 году в восьмом номере журнала Моделист-Конструктор была опубликована статья с одноимённым названием Без киянки и оправки .
Размещаю здесь её сканированную копию как палочку-выручалочку для всех начинающих мастеров.
возможно она поможет очень и очень многим строителям
от себя добавлю - по этой схеме мною был изготовлен и использовался в течении 4-х лет листогиб с рабочей длиной 2,55 м. Листогиб был собран на базе швелера № 16, уголка 90х90х6, болтов и гаек М20.
Сейчас сия конструкция живёт где-то в Оренбурге.
Присоединённое изображение
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #1 : Января 29, 2008, 22:47 »
Цитировать
(Аспирант @ January 27 2008, 14:47) В 1996 году в восьмом номере журнала Моделист-Конструктор была опубликована статья с одноимённым названием Без киянки и оправки .
Размещаю здесь её сканированную копию как палочку-выручалочку для всех начинающих мастеров.
возможно она поможет очень и очень многим строителям
от себя добавлю - по этой схеме мною был изготовлен и использовался в течении 4-х лет листогиб с рабочей длиной 2,55 м. Листогиб был собран на базе швелера № 16, уголка 90х90х6, болтов и гаек М20.
Сейчас сия конструкция живёт где-то в Оренбурге.

 Да вроде этого добра тут полно... Вы бы лучше свои чертежи выложили. И вообще, давайте не будем это называть оборудованием, если тут барашки, домкрат или напильник.

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #2 : Января 30, 2008, 01:39 »
Позволю с вами не согласиться. Смотря что вкладывать в смысл слова оборудование , для меня это то что облегчает рабочему при производстве изделия. И это может быть несколько приспособ, а в целом оборудование. И не факт, что это должны быть какие-то сложные механизмы, а наоборот простые и доступные в изготовление простому смертному (начинающему) в домашних условиях. А специалисты повыше уровнем доработают приспособления под себя. Одно из таких преспособлений и описывает данная стать. Но это чисто мое личное мнение.

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #3 : Января 30, 2008, 19:31 »
Да я с вами абсолютно согласен. Этот сайт для того и создан, чтобы помочь людям в их нелегком деле. В любом случае киянкой так не сделаешь и лучше даже балку рожковым ключом закручивать... Но, я тут заметил интересную особенность. Либо фирменное оборудование не менее 3 килобаксов, либо 3 уголка сделай сам нахаляву. НО между тем и другим огромная пропасть. Где же то самое недорогое оборудование, скажем за 1200баксов или фото /чертежи неплохой модели сделай сам(эксцентриковый прижим балки,роликовый нож..? Может кто на уголках умудрился денег срубить, а потом купил нормальный станок?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #4 : Января 30, 2008, 22:19 »
Видите ли в чем дело, ситуация такова, что при ограниченном доступе к обрабатывающему оборудованию для воспроизводства доступны максимум вот такие вещи - http://www.hobbycnc.ru/docs/Sheet_Metal_Brake.pdf
Все остальное требует дорогостоящийх (в том плане, что за них придется заплатить) технологических операций и соответствующего оборудования, так как скажем строгальный станок с обрабатываемой длинной 2,5 метра не везде еще найдешь, а без этого нихрена хорошего не получишь...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #5 : Января 31, 2008, 00:05 »
так что давайте будем здесь размещать не только рекламму позолоченному импортному оборудованию, а и то что простому русскому мужику жизнь облегчает
 
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #6 : Января 31, 2008, 07:58 »
Для Ne_bum_bum, зайдите по этой ссылке http://workshop.frostland.info/ в проектах посмотрите принцип изготовления роликого ножа. Может поможет в изготовлении.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #7 : Января 31, 2008, 08:43 »
Цитировать
(Форкопыч @ January 31 2008, 09:58) http://workshop.frostland.info/ в проектах посмотрите принцип изготовления роликого ножа. Может поможет в изготовлении.

 Что-то уж больно сложно, все делается гораздо проще, намного гораздо проще...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Форкопыч

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #8 : Января 31, 2008, 11:01 »
Цитировать
(x4x @ January 31 2008, 10:43)
Цитировать
(Форкопыч January 31 2008, 09:58) http://workshop.frostland.info/ в проектах посмотрите принцип изготовления роликого ножа. Может поможет в изготовлении.
Что-то уж больно сложно, все делается гораздо проще, намного гораздо проще...

 Так продемонстрируй. Люди просили не слова а фото или чертежи.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #9 : Января 31, 2008, 11:10 »
Цитировать
(Форкопыч @ January 31 2008, 13:01)
Цитировать
(x4x January 31 2008, 10:43)
Цитировать
(Форкопыч January 31 2008, 09:58) http://workshop.frostland.info/ в проектах посмотрите принцип изготовления роликого ножа. Может поможет в изготовлении.
Что-то уж больно сложно, все делается гораздо проще, намного гораздо проще...
Так продемонстрируй. Люди просили не слова а фото или чертежи.

 Дык давно - http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...owtopic=266 =
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #10 : Января 31, 2008, 16:30 »
Цитировать
(Ne_bum_bum January 30 2008, 18:31)Может кто на уголках умудрился денег срубить, а потом купил нормальный станок?
А как ты угадал? Правда пахать пришлось не подетски, доверие людей заработатть
 Это я к тому, что сам год назад пыхтел на здешних зазнаек, что не желают делиться опытом да наработками.
 Вон х4х не желает оборудование в рассрочку продавать, да станок под американку делать Но ведь и он по своему прав
 А станки которые я пытался использовать между уголками и мазанеком принесли одно разочарование.
 Это скорее к разряду хобби можно отнести.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #11 : Января 31, 2008, 16:32 »
Цитировать
(Форкопыч January 30 2008, 00:39)Позволю с вами не согласиться. Смотря что вкладывать в смысл слова оборудование , для меня это то что облегчает рабочему при производстве изделия. И это может быть несколько приспособ, а в целом оборудование. И не факт, что это должны быть какие-то сложные механизмы, а наоборот простые и доступные в изготовление простому смертному (начинающему) в домашних условиях. А специалисты повыше уровнем доработают приспособления под себя. Одно из таких преспособлений и описывает данная стать. Но это чисто мое личное мнение.
Полностью согласен.
У меня три самопальных станочка, и при наличии хорошего гибочного, без них не могу обойтись. Две приспособы метровые, самопальный гибочный полутораметровый, и две полностью ручные приспособки, маленькие.
Колпаки на забор, только отскакивают. Найду место под самопальный отрезной нож, с резкой тоже проблемы уменьшатся. А с метробондом, без самопального гибочного, связываться не стал бы ни за какие деньги. Для колпаков, еще одна приспособа нужна, но пока никак не пойму, с какого боку к ней подступиться.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #12 : Января 31, 2008, 20:16 »
Ладно, ребята Начнем сначала. Немного о себе. Мне 26 лет. Живу в небольшом городе на 300тыс. жителей. Занимаюсь колымом на монтажах окон и дверей. Отделываю откосы, балконы, варю парапеты. Занимаюсь изготовлением простых железных дверей. Могу установить домофон. Сделать навес над крыльцом… Работа собачья. Тяжелая. Много приходится распыляться. Есть двое рабочих. Ищу более спокойное ремесло, связанное со сбытом изготавливаемой продукции. Взор пал на жестянку. Опыт работы с ней имеется. Чем владею: 2 развалюшки Жигули, арендую цех отапливаемый на 100м2, куча ручного инструмента. Есть самопальный гибочник длиной 1.4м. для нужд. Вот решил еще немного автоматизироваться на раб. длину в 2 м. Сейчас корплю над чертежами. Благодаря x4x познаю радость от изучения проги Solidworks. Изучаю всю информацию о гибочниках по Интернету. Этот сайт для меня оказался просто кладезь знаний. Кстати, жестянка привлекает меня магически Заметил это свойство и за другими. Почему решил изготовить сам: врожденная любовь к конструированию + не боюсь, что не получится. Сейчас зимой время есть. Хочу еще если модель получится достаточно удачной, попробовать продавать ее другим. Очень бесит продажа в сети липецкого ЛГС26 за 39тыс. Видел его вживую. Не понравился страшно. Чуть лучше выглядит вот это но та же песня. Вообщем собираюсь их переплюнуть. Ну а купить сразу Schroder или Magabend, не уверен, что сразу деньги отобью. Вообщем, вы вроде все с этого начинали.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #13 : Января 31, 2008, 20:59 »
Цитировать
(Ne_bum_bum @ January 31 2008, 22:16) Вообщем собираюсь их переплюнуть.
 

 Тогда всетаки рекомендую обратить внимание на конструкцию станков типа MB 2000L, либо того, который я реконструировал для Евгения, они во многом похожи.
Кажущаяся сложность (особенно верхней балки) потом оправдает себя, а вот облегчение и упрощение приведут к тому, что изготовите пшык ...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #14 : Января 31, 2008, 22:36 »
уважаю самобытность местных посетителей
поясню для вновь пребывших вопрос по чертежам
любой даже сильно упрощённый механизм состоит из 20 и более деталей
чтобы его изготовить необходимо отдать комуто отдельный чертёжик на каждую деталь, или эскизик
чтобы детали после изготовления должным образом сопрягались друг с другом необходимо правильно определить величины допустимых посадок, допусков и шероховатостей поверхностей
без этого делать 1 николгда не будет работать в сопряжении с деталью 2 , так как это было Вами задуманно,
тоесть Ваш механизм либо вообще собран не будет и Вы с опущенными руками будете искать другую идею, либо Вы не сможете прокрутить ручку привода и т.д., т.е. ваша идея не будет работать
опять же обращаю внимание что вал диаметром 12 мм никогда не войдёт в отверстие диаметром 12 мм если к диаметру не будет приписана правильная посадка, либо он будет болтаться в этом отверстии с зазором и тоже не будет работать
Чтобы этого не было - самоделкины типа меня привлекают старых опытных конструкторов для оформления чертежей , тоесть нанесения на них недостающих записей, чёрточек и т.д. , чем мне самому заниматься не всегда охота, ибо оное занимает дни-недели-месяцы,
более того, когда необходимо какую-то деталь заказать на заводе, с Вашими как сторонним потребителем показывающим эскизы часто даже не разговаривают.
поэтому на производство надо всегда нести чертёж, оформленный в соответствии с требованиями ЕСКД либо других документов, смотря кому и зачем несёшь
после такого привлечения опытных конструкторов и перевода отсебятинских эскизов на общепринятый язык производственного общения чертежи приобретают ценность и цену.
в настоящее время в интернете можно купить чертежи на всё, от сеялки до минизавода по переработке Воды в бензин АИ 95, правда бабахнуть может, то в условиях домашнего технолога
поетому бесплатно размещаются на сайтах только эскизы, а чертежи обычно продаются ибо в них деньги вложены и как правило рабочие (отработанные) идеи
К счастью в России достаточно много открытых душою людей, согласных помогать себе подобным, а вот на западе - этого за эти деньги не купишь.
поетому я и размещаю идеи, подобные листогибу без киянки на этом форуме
Это сообщение отредактировал Аспирант - January 31 2008, 21:39
Все что мы делаем - к лучшему!