Автор Тема: Зонт вытяжной  (Прочитано 212518 раз)

Оффлайн SHOOTOFF

  • пользователь
  • Сообщений: 80
  • Имя: Роман
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #540 : Февраля 19, 2021, 22:45 »
Добрый день, коллеги.
 Есть заказ на зонт размером 2500х2300мм. Вот хочу посоветоваться.
 Кто как делает вытяжные зонты больших размеров?
 Как расчитать высоту?
 Делать каркас или хватить собственной жескости?
 Какие швы применить, или вообще без швов?
 Ну и так далее?
 Короче если у кого есть опыт прошу поделится.
 Я делал такие вещи два раза, и оба на каркас из профильной трубы.
 Может есть варианты?
 Заранее благодарен за ответы и советы.
Можно и без каркаса сделать  на американку по мощнее и шинорейку
Чуть чуть запоздать могли с ответом, лет так на 11))
Я хочу работать не только ради денег.

Оффлайн SHOOTOFF

  • пользователь
  • Сообщений: 80
  • Имя: Роман
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #541 : Марта 12, 2021, 09:07 »
Всем доброго утра и хорошего дня!
Подскажите пожалуйста, с кем можно посоветоваться по поводу вытяжных зонтов? Заказ на зонт 4000*4000, хотелось бы узнать метод расчета ценника и особенности конструктива. Ещё не сталкивался с такими размерами, нет понимания из чего лучше делать и как собирать и сколько это приблизительно должно стоить. Оцинковка. Очень срочный вопрос, заранее спасибо
Я хочу работать не только ради денег.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #542 : Марта 12, 2021, 18:14 »
Всем доброго утра и хорошего дня!
Подскажите пожалуйста, с кем можно посоветоваться по поводу вытяжных зонтов? Заказ на зонт 4000*4000, хотелось бы узнать метод расчета ценника и особенности конструктива. Ещё не сталкивался с такими размерами, нет понимания из чего лучше делать и как собирать и сколько это приблизительно должно стоить. Оцинковка. Очень срочный вопрос, заранее спасибо
Думаю для таких размеров по любому нужен наружный  каркас из проф трубы. А обшивать наверно надо профильным листом, будет по лучше на вид.

Оффлайн studentishe

  • пользователь
  • Сообщений: 64
  • Имя: Дмитрий
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #543 : Марта 12, 2021, 22:35 »
Всем доброго утра и хорошего дня!
Подскажите пожалуйста, с кем можно посоветоваться по поводу вытяжных зонтов? Заказ на зонт 4000*4000, хотелось бы узнать метод расчета ценника и особенности конструктива. Ещё не сталкивался с такими размерами, нет понимания из чего лучше делать и как собирать и сколько это приблизительно должно стоить. Оцинковка. Очень срочный вопрос, заранее спасибо
Из нержи когда зонт считаю, то умножаю металл на 2,3 вот моя стоимость.
И соглашусь с постом выше, для цинка нужен каркас.
Если ты что-то делаешь дважды пиши регламент и делигируй.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #544 : Марта 13, 2021, 06:01 »
Всем доброго утра и хорошего дня!
Подскажите пожалуйста, с кем можно посоветоваться по поводу вытяжных зонтов? Заказ на зонт 4000*4000, хотелось бы узнать метод расчета ценника и особенности конструктива. Ещё не сталкивался с такими размерами, нет понимания из чего лучше делать и как собирать и сколько это приблизительно должно стоить. Оцинковка. Очень срочный вопрос, заранее спасибо
Из нержи когда зонт считаю, то умножаю металл на 2,3 вот моя стоимость.
И соглашусь с постом выше, для цинка нужен каркас.
  А если из оцинковки  , то как  считаете? :hi:

Оффлайн SHOOTOFF

  • пользователь
  • Сообщений: 80
  • Имя: Роман
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #545 : Марта 13, 2021, 13:22 »
Ещё раз привет. Клиент погорячился с размерами. Реальность такая - один зонт 2300*3600, второй 5200*700. Я прикинул по материалам примерно по 10т на каждый уйдет. Как считаете, по 30т.р за зонт нормальная цена, не завышенная? Потому что это нужно будет делать разборными частями, чтобы на месте собрать на болты. И при необходимости разобрать и вывезти. Задание спасибо!
Да, и ещё - каркас из трубы какого сечения лучше? 20*20, 30*30? Или еще больше? Прошу совета опытных мастеров.
Я хочу работать не только ради денег.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #546 : Марта 13, 2021, 17:26 »
Ещё раз привет. Клиент погорячился с размерами. Реальность такая - один зонт 2300*3600, второй 5200*700. Я прикинул по материалам примерно по 10т на каждый уйдет. Как считаете, по 30т.р за зонт нормальная цена, не завышенная? Потому что это нужно будет делать разборными частями, чтобы на месте собрать на болты. И при необходимости разобрать и вывезти. Задание спасибо!
Да, и ещё - каркас из трубы какого сечения лучше? 20*20, 30*30? Или еще больше? Прошу совета опытных мастеров.
А какой диаметр выхода планируется на эти зонты если не секрет ? Интересуюсь для себя, вдруг пригодится.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #547 : Марта 13, 2021, 20:22 »
 :hi: как можно планировать диаметр , все зависит от вентелятора

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #548 : Марта 13, 2021, 22:22 »
:hi: как можно планировать диаметр , все зависит от вентелятора
Можно пояснить почему нельзя планировать ?

Оффлайн SHOOTOFF

  • пользователь
  • Сообщений: 80
  • Имя: Роман
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #549 : Марта 13, 2021, 22:49 »
Все правильно, зависит от того, какой вентилятор будет использоваться. В данном случае 200, и будет по два выхода сбоку у зонта.
Я хочу работать не только ради денег.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #550 : Марта 15, 2021, 19:16 »
:hi: как можно планировать диаметр , все зависит от вентелятора
Видимо имелось ввиду что технические параметры должны вписаться в эти размеры.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #551 : Марта 15, 2021, 21:13 »
Видимо имелось ввиду что технические параметры должны вписаться в эти размеры.
Сергей , а по науке какие должны были быть размеры ?  Или теперь всё по вентилятору ?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #552 : Марта 15, 2021, 23:50 »
Видимо имелось ввиду что технические параметры должны вписаться в эти размеры.
Сергей , а по науке какие должны были быть размеры ?  Или теперь всё по вентилятору ?
Привет Николаич. По науке очень много всяких "данных" используют прежде что бы было понятно какие параметры воздуховода применить. Это долгий разговор. Но всегда сечение - площадь его должна соответствовать параметрам определённым. Тут видимо вопрос стоял скорее так "нам нужно что бы было" и у нас вот есть отверстие куда может пройти круглая труба  :3:. Или ещё говорят :вот у нас есть место под потолком такое то а воздуховод мы купили круглый и сделайте что нибудь  :15:. Но при этом по расчётам его сечение соответствует. Тогда люди делают квадратные или прямоугольный воздуховоды не уменьшая их по площади.
Но часто ни кто не ведёт расчёт того чего нужно, не делает приточку, не считает пропускной способности решёток, не заботится о шуме, фильрах и так далее. Часто даже делают для отмазки от проверяющих органов.
Как то так.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #553 : Марта 15, 2021, 23:57 »
И не всегда сечение входного отверстия совпадает с сечением трубы, как и выходного. Если "вентиляция сложная" то сечением регулируют скорость потоков, давление и так далее. Это долгий разговор Николаич, люди институты раньше заканчивали по этой профессии  :1:. Для примитивных систем типа "подвал гаража" можно просто вспомнить физику из школы.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #554 : Марта 16, 2021, 21:45 »
И не всегда сечение входного отверстия совпадает с сечением трубы, как и выходного. Если "вентиляция сложная" то сечением регулируют скорость потоков, давление и так далее. Это долгий разговор Николаич, люди институты раньше заканчивали по этой профессии  :1:. Для примитивных систем типа "подвал гаража" можно просто вспомнить физику из школы.
Так точно, Серега, профессия очень интересная. Инженер по вентиляции. А приборы там какие!!! Я как то залез к ним в учебник и мне так все приглянулось, что даже пожалел, что об этой профессии не слышал в молодые годы.... может и по другому бы жизнь сложилась.
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!