Автор Тема: оборудование  (Прочитано 3144 раз)

Оффлайн big

  • пользователь
  • Сообщений: 14
оборудование
« : Марта 07, 2011, 15:53 »
Хочу обсудить тему создания мобильного станка типа все в одном. Я занимался вентиляцией и думал, что хорошо было бы иметь станок, который можно привезти на объект, выпросив у закажчика комнатку, и спокойно изготавливать воздуховоды и контролировать процес монтажа. Иногда приходилось работать в других городах где небыло жестянщиков и всякие недостающие детали приходилось привозить за200 км. Также думаю имея такой станочек можно было бы приехать в какойто поселок снять помещение на1-2 дня набрать и изготовить заказы населению (рымбы,коньки, трубы и тд. Если форумчане поддержат тему подепюсь соображениями.
п.и. Научите как выложить эскизы нарисованые на бумаге. Только подробно, т.к с компом я всоре.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: оборудование
« Ответ #1 : Марта 07, 2011, 18:43 »
готов поддержать и подсказать
такие приборы делают китайцы (листогиб и вальцы)
правда шириной 1 м, это вариант не для нашего стандарта, отзывы не слышал
а какие идеи у Вас?
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: оборудование
« Ответ #2 : Марта 07, 2011, 22:01 »
Типа таких что ли: http://ptk.in.ua/prise_gib-mashin-kombi.php Дык они тяжеленные для мобильных Но за то - универсальные.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: оборудование
« Ответ #3 : Марта 08, 2011, 06:47 »
О да, поэтично.
первый - содранный вариант со второго, причём гением, который к жестянке отношения не имеет
С Корветом вообще коллизия
Я конечно люблю их станки и пользуюсь ими давно, но вот забавная штука:
Когда видишь что станок дублирует оборудование явно предназначенное для иного стандарта ширины металла, не применяемого в России, задаёшься вопросом - А зачем надо было это делать?
С другой колокольни - станки для механички от этого производителя имеют обратную тенденцию:
в одинаковом ценовом диапазоне Корветы чуть чуть функциональнее, мощнее, а что самое главное - адаптированы под 220вольт, т.е. бытовую электросеть
Так допустим в ценовом диапазоне до 60 000 рублей у школьного фрезерного Корвета вообще нет конкурентов в мире, стол 800х180, мощность 1,2 квт и 220 вольт лектричества, самый большой диаметр по сверлению и торцевой фрезеровке. Одна беда что там, за бугром такие станки стоят в 2 раза дешевле и корвет им всёравно не конкурент
Все остальные станки этого класса выпускают под 380 вольт. Вот у меня лично в километре промсети нет, сосед делал по блату для своего гаража, но по моему ему это неслабо вышло
конечно они местами хрупкие, но при аккуратном обращении служат исправно
Так вот, надоумьте самостоятельно корвет на адаптацию станка под 1,25 м, купите Кунг бэушный, в будке поставите этот агрегат, тесновато конечно. Идея блин бредовая, в самолёте блин его тоже не поставишь, места маловато
ну разве что в армейской палатке http://www.sp-snab.ru/product/1/, но под неё отдельный прицеп требуется (460 кг весит),
а чё? жестяные войска в натуре
Это сообщение отредактировал Аспирант - March 8 2011, 05:55
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Юрий Златоруков

  • просвещенный
  • Сообщений: 205
  • Имя: Юрий Борисович
Re: оборудование
« Ответ #4 : Марта 08, 2011, 14:01 »
Цитировать
(big @ March 7 2011, 17:53) Хочу обсудить тему создания мобильного станка типа все в одном. Я занимался вентиляцией и думал, что хорошо было бы иметь станок, который можно привезти на объект, выпросив у закажчика комнатку, и спокойно изготавливать воздуховоды и контролировать процес монтажа. Иногда приходилось работать в других городах где небыло жестянщиков и всякие недостающие детали приходилось привозить за200 км. Также думаю имея такой станочек можно было бы приехать в какойто поселок снять помещение на1-2 дня набрать и изготовить заказы населению (рымбы,коньки, трубы и тд. Если форумчане поддержат тему подепюсь соображениями.
п.и. Научите как выложить эскизы нарисованые на бумаге. Только подробно, т.к с компом я всоре.

 Мне приходится выезжать на подобные объекты. Я беру с собой TAPCO 2600, и еще лёгкие леса высотой 6м. (промовский станок три в одном и зигушку брал за всё время только один раз.) Всё это легко помещается в мой грузовичок Т2 размеры кузова 2750*1800 . Кузовок использую как раскроечный стол, при разложенных бортах стол получается 3150*2200. И этого мне хватает в полне, планирую подкупить пляжный шатёр.
 В сёла выезжать пробовал, ничего с этого не получилось. Если только там не строится какой-то интересный коттедж и можно договорится с прорабом.

Оффлайн big

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: оборудование
« Ответ #5 : Марта 09, 2011, 15:17 »
Идея у меня сделать стол 2200х1300 с откидной крышкой (как у чемодана) одна сторона нижняя балка листогиба (мялки). прижимная и поворотная балки съемные прячутся в средину. Короче во внутрь станка по идее должно прятаться все. На время работы планировал заполнять песком для придания устойчивости. Прижимную балку зделать на винтах.На форуме нашел фото станка конструкцию которого хотел бы применить. Блин пробова как то прилипить картинку не получилось. Подскажите как это сделать. Вопрос как разместить рисунки остается открытым. На столе планирую разместить так же фальцегиб на 1300 , приспособу для вальцовки 1300, стуловые ножницы, рельс для осадки.

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: оборудование
« Ответ #6 : Марта 09, 2011, 16:34 »
для начала нужно отсканировать изображение сканером... на рабочий стол комьпьютера...желательно уменньшить ее а то крупно получится очень...потом всообщении найти графу(Загрузка файла)обзор отправить. вроде так сам позавчера учился))))))) а по поводу обьеденения в один общий станок на 1300 я проббывал очень тяжелый волучается и совсем не мобильно собирать разбирать долго и таскалова оч много ... возил на пару обьектов сушесвенного выиграша не дает так и стаит в цехе ...)))по моему проще сьездить доскональнее замерятьи заготовить в нормальных условиях))) но эт сугубо личное мнение ...)) каждый волен поступать как считает нужным...
у меня ж опыту нет....

Оффлайн big

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: оборудование
« Ответ #7 : Марта 09, 2011, 17:02 »
По весу думаю кг 100 но тк все разбирается то вдвоем перенисти не проблема.На счет точности замероп. иной раз уже 90% монтажа выполнено а чегото нет (особенно если оборудование покупает зак. На счет целесообразности такого станка каждый решит сам. Я хочу разработать т.н эскизный проект, спросить совета например из чего сделать стол метап или дерево. задача сделать как можно дешевле поэтому ни каких роликовых ножей эксцентриковых подъемов пр. балки не планирую.Все просто и дешево. Хочется что бы себестоимость была около 500 уе.

Оффлайн big

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: оборудование
« Ответ #8 : Марта 09, 2011, 17:05 »
По весу думаю кг 100 но тк все разбирается то вдвоем перенисти не проблема.На счет точности замероп. иной раз уже 90% монтажа выполнено а чегото нет (особенно если оборудование покупает зак. На счет целесообразности такого станка каждый решит сам. Я хочу разработать т.н эскизный проект, спросить совета например из чего сделать стол метап или дерево. задача сделать как можно дешевле поэтому ни каких роликовых ножей эксцентриковых подъемов пр. балки не планирую.Все просто и дешево. Хочется что бы себестоимость была около 500 уе.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: оборудование
« Ответ #9 : Марта 10, 2011, 05:08 »
мысля замичательная, просто хотябы по тому, что для приспособы для вальцовки подайдёт 57-я труба стенка 5-6, а это уже легче тостостенки, которая на вальцы идёт,
если чуток выпустить концы за габариты - онаже будет ручкой для переноски, один конец нужно сделать откидным, второй на шарнире
можно чуть толще стенку и сразу паз проточить (в качестве направляющей для осадки шва молотком)
разумно сделать упор в прочности на раму конструкции, ибо стол из тройки (лист 3 мм)будет ужасно тяжёлым. поверхность лучше сделать из оцинковки 0,5-0,6, максимум 0,9
При чём перекрывать весь стол по моему не нужно, зачем с собой лишний поллист таскать, 1/2 будет дастаточно.
один хрен разметку делать на листе, который раскраиваешь (экономия 6-8 кг)
стол должен складываться в картину 1100х1300 и помещаться хотябы в Баргузин, грузовичёк-бортовик.
Рельсу-наковальню лучше уменьшить по длине и сделать на болтах к раме.
ну как то так, думаю долларов в 300 уложитесь с лихвой, я бы в 150-200 уложился. из алюмишки рама выйдёт чуток дороже, на будет в 3-4 раза легче
коллективная мысля ведёт к успеху
Это сообщение отредактировал Аспирант - March 10 2011, 04:36
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: оборудование
« Ответ #10 : Марта 10, 2011, 05:29 »
а вот с листогибом есть идея офигенная, любой сделает, да к этой теме пойдёт
он правда не регулируемый будет зато проходной
вечером эскиз накидаю
себестоимость рублей 2-3, на ширину 1,3м
Это сообщение отредактировал Аспирант - March 10 2011, 04:32
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: оборудование
« Ответ #11 : Марта 10, 2011, 17:20 »
вот значит такой эскиз
Профиль усиленный - это Штукатурный профиль Зубр , да он алюминиевый и да его применяет СКС-мастер на своих листогибах
тоесть он выдерживает распределённый по длине изгиб металла
рояльные петли - это мебельные рояльные петли (тоже по типу СКС-мастер)
крепятся в каждом отверстии винтами М5 с плоской головкой к прямоугольной трубе
ДСП - это выпиленный шаблон с прорезью глубиной до 200-300 мм, такие шаблоны должны стоять мм через 200 для жёсткости,
прямоугольная труба - стальная прямоугольная труба 40х60 стенка 2 мм, нужно ещё рычаг приварить
вот такая в общем конструкция (принципиальная)
ДСП к Алюмишке и Прямоугольной трубе и к столу крепим уголками и болтами
масса сего гиба будет не велика, прочности для металла 0,5 достаточно
зазор не регулиремый 3-4 мм (можно чуток болтами конечно с подкладками и выставлять, но при поточной гибке отливов, коньков и доборов - это не требуется)
Это сообщение отредактировал Аспирант - March 10 2011, 16:35
Присоединённое изображение
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн big

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: оборудование
« Ответ #12 : Марта 11, 2011, 20:13 »
Приблизитьльно так я и планировал. Прижимную балку сделать на винтах и использовать ее в качестве зажима для приспособ. Стол рамный, чем обшит еще не придумал.Собираться в картину согласен, но 2200х750 что б во внутрь спрятать балку и инструмент. Ножки тоже что б снимались. Отправлять к месту назначения и обратно можно перевозчиком (почтой самому себе).Станок всетаки хочется сделать 2м.Есть еще несколько бредовых идей на счет фалльцепрокатника и фальцеосадочного. Ув. аспирант я вас уже спрашивал можно ли прокатать фальц на 2х м оцинковки если на базе вашего фальцепрокатного сделать приспособу типа отрезного ножа закрепив формирующие ролики консольно. Фальцепрокат думаю обсудить сделать так. Труба 57 с фрез. под замок подвижная и заходит по направляющим под крышку стола к которой закреплен неподвижный ролик. Чуть приподнимая трубу и толкая ее вперед осадить. Наперед извеняюсь если идеи покажутся уж очень бредовые. В воскр. попробую сфотать эскижи и выложить.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: оборудование
« Ответ #13 : Марта 11, 2011, 20:22 »
у меня гибочник ЛГС-26 ,там что то типа того
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн big

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Re: оборудование
« Ответ #14 : Марта 11, 2011, 20:45 »
Гиб хочу сделать как у Джокера рпижим на винтах повор. балка с псевдоосью для быстрой разборки. Попросил Джокера помоч с чертижами.