Автор Тема: Фальцеосадочный станок  (Прочитано 46999 раз)

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #285 : Июля 04, 2013, 11:01 »
Цитировать
Всё остальное - одноразовый хламидиоз.

"хламидиоз" работает и не жужжит :15: Зачем усложнять конструкцию если работа в основном с металлом 0.5 ? Кстати на "хламидиозе" регулировочными болтами(сзади) и резьбой на рычаге спереди, прижим и так регулируется, а Дрона еще и эксцентриком :27:
Цитировать
а я вот себе хочу сделать   чтоб катала вот такую лесенку, видел на рынке красиво смотрится. в место ролика по ходу обычная косозубая шестерняс шагом примерно 5 мм. жалко не сфоткал.
Главное чтобы шестерня эта полимерку не царапала.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #286 : Июля 04, 2013, 11:47 »
Денис, свою картинку сам нарисуй и тогда раскрашивай. А мою не трожь.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #287 : Июля 04, 2013, 12:03 »
а я вот себе хочу сделать   чтоб катала вот такую лесенку, видел на рынке красиво смотрится. в место ролика по ходу обычная косозубая шестерняс шагом примерно 5 мм. жалко не сфоткал.
так вот я думаю мне наверно придется обязательно делать проточку- канавку на нижнем валу, иначе будет или труба ездить или каретка  с таким узким роликом- шестерней?
Денис,вот мой старый зубастик.
       

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #288 : Июля 04, 2013, 12:54 »
а я вот себе хочу сделать   чтоб катала вот такую лесенку, видел на рынке красиво смотрится. в место ролика по ходу обычная косозубая шестерняс шагом примерно 5 мм. жалко не сфоткал.
так вот я думаю мне наверно придется обязательно делать проточку- канавку на нижнем валу, иначе будет или труба ездить или каретка  с таким узким роликом- шестерней?

зачем эта красота, когда на водостоке например монтаж обычно швом к стене  :49:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #289 : Июля 04, 2013, 12:55 »
У меня от велика стоит и нормально, можно поставить от грм Ваз(классика).
Цитировать
труба себя ведет нормально  ,диаметр ее 68мм стенка кажется 15.
Я имел ввиду заготовку на которой фальц осаживаешь - если её чуток перекосишь, ролик с проточкой не портит замок?

редкий раз
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #290 : Июля 04, 2013, 12:59 »
Всё остальное - одноразовый хламидиоз.

тут  у большинства  станки конструкции Аспиранта, за что ж вы его так??????????

каждый смотрит со своей колокольни, мне пока достаточно "Всё остальное - одноразовый хламидиоз "           
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #291 : Июля 04, 2013, 13:00 »
У меня от велика стоит и нормально, можно поставить от грм Ваз(классика).
Цитировать
труба себя ведет нормально  ,диаметр ее 68мм стенка кажется 15.
Я имел ввиду заготовку на которой фальц осаживаешь - если её чуток перекосишь, ролик с проточкой не портит замок?

редкий раз
А вот плоский не раз. :3:
       

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #292 : Июля 04, 2013, 14:20 »
Всё остальное - одноразовый хламидиоз.

тут  у большинства  станки конструкции Аспиранта, за что ж вы его так??????????

каждый смотрит со своей колокольни, мне пока достаточно "Всё остальное - одноразовый хламидиоз "           
Аспиранта есть за что критиковать. Не святой он. Но если в определённый период этот хламидиоз пипл хавал, то Алексей этим удачно пользовался.
Остаётся вопрос: зачем при строительстве станка на долгие годы заведомо ограничивать себя толщиной металла? Жизнь-то меняется, можно оказаться не в тренде.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #293 : Июля 04, 2013, 14:38 »
Денис, свою картинку сам нарисуй и тогда раскрашивай. А мою не трожь.
:15:жадный ты какой
 :4:ты эту картинку не запатентовал, так что извиняйте :15:

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #294 : Июля 04, 2013, 14:42 »
а я вот себе хочу сделать   чтоб катала вот такую лесенку, видел на рынке красиво смотрится. в место ролика по ходу обычная косозубая шестерняс шагом примерно 5 мм. жалко не сфоткал.
так вот я думаю мне наверно придется обязательно делать проточку- канавку на нижнем валу, иначе будет или труба ездить или каретка  с таким узким роликом- шестерней?

зачем эта красота, когда на водостоке например монтаж обычно швом к стене  :49:
в принципе не зачем - так красота для покупателя ну и :3: самое главное удовлетворение собственных амбиций чтоли
вот вопрос какую трубу купит обычный не знающий покупатель с обычным или выпендрежным швом - цена у обоих изделий одинаковая :3:

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #295 : Июля 04, 2013, 15:03 »
Возвращаясь к теме что лучше... пара неподвижных роликов что тянет трубу или каретка по рельсе (трубе), скажу что не заметил никаких проблем в конструкции своего... с двумя роликами на конце  . Преимущества однозначное в том что легко закрывал 2,5 м прямоугольную трубу на станке 1,3 м рабочей длины. А еще...  быстрее... в зажатые ролики подается труба, которая сразу обрабатывается... притом по всей длине шва осадка одинаковая...

но есть и недоработки, думаю, что в роликах. 
Мой фальцеосадочный, делает плоскость в месте замка,так как шов около 15мм получается  гиморой ровнять особенно на небольших диаметрах и потолще металл, видел водосточные трубы с полукруглыми замками, может кто имеет такие ролики поделитесь...

Я путем экспериментов кое как смягчил горе, но все равно для "декоративной" трубы такое недостаточно.... у меня нижний ролик с проточкой 2 мм верхний усеченным конусом входит между проточек,

после прокатника  подсечка есть на двух соединяемых замках, получается что проточка на нижнем ролике осадочного все портит, делая свои подсечки,

Если не дожимать дублируется еще раз одна подсечка, .. все красиво но не плотно
если зажать все плотно но две борозды от нижнего валика все портят...

Намотал я скотча в проточку нижнего ролика :15: так что бы по краям было в два раза меньше слоев (для средина потолще)... результат получил  :17: ... не так жует металл, меньше скользит и какой то полукруг в замке наметился. Метров 50 прогнал без особых повреждения скотча.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #296 : Июля 04, 2013, 15:25 »
Всё остальное - одноразовый хламидиоз.

тут  у большинства  станки конструкции Аспиранта, за что ж вы его так??????????

каждый смотрит со своей колокольни, мне пока достаточно "Всё остальное - одноразовый хламидиоз "           

Остаётся вопрос: зачем при строительстве станка на долгие годы заведомо ограничивать себя толщиной металла? Жизнь-то меняется, можно оказаться не в тренде.

не все же сразу  можно сделать и купить.
мне пока достаточно  моего осадочника.
на следующей неделе будем делать короба из 0.7  :17: :17: :17:,  посмотрим на сколько он будет справляться, если нет, то придется покупать другой , помощнее  . делать думаю времени и желания не будет.

это как у меня с листогибом, в том году я заказчикам говорил чтоб не приходили с металлом толще 0.55,    в этом году гнем до 1,2 мм.

все постепенно
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #297 : Июля 04, 2013, 17:24 »
а что ваши фальцеосадочные станки с движущейся кареткой могут  0.7 и не осадить :17: ?

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #298 : Июля 04, 2013, 18:31 »
Если мы внимательно прочтём тему то найдём удачный эксперимент Юрия Викторовича из Хабаровска, который катает на моём осадочном 0,8 оцинковку, немного его модернизировав.
Он сделал прогиб в центре на 1 мм во внутрь и этим решил задачу.
Но если Денис возьмёт 70-й круг то ему оный геморой совсем никчему, станок и 1 мм потянет, крутить трудно будет, но это уже второй план. Плечо рукоятки сделает больше и лучше 2-х стороннюю рукоятку, её крутить вообщето легче на толстом металле.
На своём первом осадочном на 2,5 м я свободно катал 0,9 оцинковку, из всех прелестей там был ролик диаметром 90 мм, в полтора раза больше текущего. Фото того станка в посте № 34 этой самой темы.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Фальцеосадочный станок
« Ответ #299 : Июля 04, 2013, 19:44 »
а ааа, тоесть могла труба нижняя прогнуться от большого напряга, я в место круга хотел рельсину   ( предварительно срезав широкую часть) приделать. 1 мм будет катать?