Автор Тема: арочная кровля (крестчатая бочка)  (Прочитано 258607 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #465 : Февраля 10, 2013, 12:43 »
  сегодня, монтируя картины, обнаружил удручающее зрелище:
в углу дырочка, из которой сочится олифа.

В Вашем случае, в образовании дырочек, в 90% виноват не металл. Налицо технологическая ошибка в монтаже.
Попробуйте воспользоваться двумя правилами: 1. Уберите с крыши металлический молоток и выше мастерской его не поднимайте. 2. На земле(внизу, на столе) пробиваете горизонтальные лежачие фальцы, но не по всей ширине, а останавливаетесь в 6-7-8 см от обеих краёв, где потом будут малый и большой продольные фальцы.  Затаскиваете картину на крышу, подгоняете впритык к уже готовой картине и начинаете подъём малого и большого фальца(именно тех мест, 6-7-8см, которые недопробили внизу). Под этот недопробитый лежачий фальц подсовываете лопату и ПЛАСТИКОВЫМ молотком начинаете пробивку, одновременно потихоньку начинаете поднимать(задирать) лопату вверх и уже где-то, когда лопата будет поднята на 40-45 градусов концентрируете всю пробивку только на месте перегиба, а лопата всё время идёт вверх. В этот момент переворачиваете молоток и бьёте той стороной, которая сточена клином.  Даю 100%, что навсегда забудите, что такое дырочки в подобных местах. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #466 : Февраля 10, 2013, 13:38 »
 
Паша, а пупочки резиновые, они случайно не съёмные?
[/quote]
Съемные , а что случилось ?
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #467 : Февраля 10, 2013, 13:44 »
Паш,вот теперь понятно. То есть получается, если даже прокатать радиусные картины на рбм, то они тоже не подойдут? где то будет так, что не плотно прилегать к обрешетке?
Получается вы взяли оптимальный вариант размера картины, где он полностью прилегает к обрешетке?Что то на подобе системы кровли шашкой, только картинами.
Даже если катать на Рбм , это не даст ничего к сожалению , даже если будет прилегать неплотно то избежать пенелома не получиться ... Не сказать , что мы выбрали оптимальныый вариант картины , но прям так сказать в притык ... Окружность не имеет плавный изгиб , а с перепадами ...
Ничего общего с шашкой наборные картины не имеют , это так сказать классичесскии вариант исполнения  :1:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #468 : Февраля 10, 2013, 16:18 »
  ничего не случилось. я подумал, что эти крепления можно ост. на постоянно, но тогда пупочки нужно убирать, а потом вспомнил, что на постоянно другие, более простые крепления можно сделать.
  вот что получилось. пока доехал до дому, пришла мысль, что надо усилить полосу основания кронштейна, или делать(скорее всего) из уголка. на первом фото видно, где прогнулось. ширина ступени 30см.
"инженер может всё"

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #469 : Февраля 10, 2013, 16:59 »
Красота , вот только вылет крюков должен быть больше , чтобы доска пошире помещалась  :11:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #470 : Февраля 10, 2013, 17:09 »
  нижний крюк(на первом фото правый) для  "повесить чего-нибудь". для ступени 300мм. верхний крюк как ограничитель, что-бы доска не соскальзывала.
  сколько делать? думаю 4шт. хватит. ну с запасом 6шт. или 8?
"инженер может всё"

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #471 : Февраля 10, 2013, 17:21 »
  нижний крюк(на первом фото правый) для  "повесить чего-нибудь". для ступени 300мм. верхний крюк как ограничитель, что-бы доска не соскальзывала.
  сколько делать? думаю 4шт. хватит. ну с запасом 6шт. или 8?

Уверен , что с запасом 6 штук хвати с лихвой  :27:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #472 : Февраля 10, 2013, 17:28 »
 а снегозадержание будем делать? там другие крепления? на них можно глянуть? ну хоть одним глазком?
"инженер может всё"

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #473 : Февраля 10, 2013, 19:58 »
а снегозадержание будем делать? там другие крепления? на них можно глянуть? ну хоть одним глазком?
вот  крепление которое я разобрал и есть снегозадержание , конечно их много разных и конечно я их покажу но чуток опозжа ...  :1:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #474 : Февраля 10, 2013, 20:56 »
   до следующей зимы есть масса времени. это крепление, по моему, слишком громоздкое, тем более для моего климата.
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #475 : Февраля 12, 2013, 18:28 »
  купил металл 150м2. всем, принявшим участие, огромное спасибо.  завтра начну кроить.
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #476 : Февраля 13, 2013, 20:33 »
  постоял сегодня около пачки оц, подумал и появились вопросы по раскрою.
 1) мы кроили картины 540мм в длину и 500мм в ширину. исходя из размера листа, могу-ли я сократить длину до 500мм?
 2) первый от конька лежачий фальц должен быть как можно дальше от конька. максимум длины, при которой картина ложится на скат- 700мм(первое фото). это длинная картина, соотв. короткая должна быть минус половина от рядовой, т.е. 700-250=450мм. или, что-бы минимизировать длину и соотв. деформации, будем делать вариант, как на втором фото?
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #477 : Февраля 13, 2013, 20:34 »
кстати, если всё будет нормально, завтра еду к Андрею. кроить металл на станке.
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #478 : Февраля 14, 2013, 07:40 »
    "утро вечера мудрёнее". появилась идея насчёт картин от конька. если я сделаю эти картины к примеру по 1м и по 1.25м, а фальц буду поднимать на кровле? на краю закреплю и бендером её, бендером. картин всего 56, не так и много. что скажете?
"инженер может всё"

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #479 : Февраля 14, 2013, 11:49 »
    "утро вечера мудрёнее". появилась идея насчёт картин от конька. если я сделаю эти картины к примеру по 1м и по 1.25м, а фальц буду поднимать на кровле? на краю закреплю и бендером её, бендером. картин всего 56, не так и много. что скажете?
Вань привет . Уже проскакивала мысль подобного  :1: . Только это делать на земле по "шаблону" c изгибом как на кровле.... по ширине готовой картины , а потом уже подымать её  :3:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !