Автор Тема: Прблемы зиговки  (Прочитано 1279 раз)

Оффлайн volhov

  • новичок
  • Сообщений: 1
Прблемы зиговки
« : Февраля 17, 2009, 14:59 »
Коллеги У меня такое затруднение: обечайка из оцинковки 0.55 мм при зиговке кромок почему-то выпрямляется. Не совсем, но сильно. Может ли кто-нибудь подсказать, как этого избежать? Заранее благодарен.

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #1 : Февраля 17, 2009, 15:06 »
А можно фото того ,что у тебя не получается
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #2 : Марта 18, 2009, 00:05 »
ролики надо делать по форме изделия.
попробуйте поставить ролики разные по деаметрам наружним но одного профия,
обязательна соосность (параллельность) валов.
получится тема: что при одинаковой скорости (привод) вращения ролики будут вращаться с разной скоростью т.е. малый ролик быстрее большего тем самым он(малый) разглаживает металл.
Это сообщение отредактировал штрафбат - March 25 2009, 05:44

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #3 : Марта 18, 2009, 10:10 »
Цитировать
(штрафбат March 18 2009, 01:05) получится тема: что при одинаковой скорости (привод) вращения ролики будут вращаться с разной скоростью т.е. малый ролик быстрее большего тем самым он(малый) разглаживает металл.
Ну это вы промахнулись при одинаковой круговой скорости привода линейная скорость малого ролика будет меньше, чем линейная скорость большого ролика, и при этом большой ролик будет срывать верхний слой материала - покрытие, независимо от того полимерное покрытие или цинк там. Если для какого-либо изделия это непринципиально, то можно эксперементировать с диаметрами роликов, но если покрытие лучше оставить живым , то эксперементы рекомендую не применять, после установки это всё дело может просто заржаветь.
А относительно вопроса от volhov , то слишком мало информации, правда либо фото покажите, либо поподробнее расскажите, какой именно зиг вы делаете? вдруг у вас диаметр обичайки под метр и при этом вы ролики зажали на всю катушку - обичайка тоже будет выпрямляться, короче вариантов вашей проблемы масса.
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 18 2009, 09:14

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #4 : Марта 25, 2009, 06:50 »
Цитировать
(штрафбат @ March 18 2009, 02:05) ролики надо делать по форме изделия.
попробуйте поставить ролики разные по деаметрам наружним но одного профия,
обязательна соосность (параллельность) валов.
получится тема: что при одинаковой скорости (привод) вращения ролики будут вращаться с разной скоростью т.е. малый ролик быстрее большего тем самым он(малый) разглаживает металл.

 сходил в мастерскую, посмотрел, беру слова обратно,--- при одной скорости привода скорость роликов в точке прижима одинакова даже с разными диаметрами роликов.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #5 : Марта 26, 2009, 19:49 »
А уменя когда катаю отводы маленьких диаметров вменат шейку. Может кто потскажет у кого какие ролики для выкатки борта на звене отвода.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #6 : Апреля 13, 2009, 17:14 »
Цитировать
(Лёха @ March 26 2009, 18:49) А уменя когда катаю отводы маленьких диаметров вменат шейку. Может кто потскажет у кого какие ролики для выкатки борта на звене отвода.

 Теже яйца ,только в профиль Иногда диометр заужается полностью, приходиться молую отбортовку делать 2-3 мм. Собрать можно, но видок...
 

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #7 : Апреля 14, 2009, 16:30 »
говорил не в одном посте: хотите нормальный корректный ответ-совет, который поможет решить проблему - пожалуйста, но постарайтесь задать вопрос корректно: фото проблемы (в данном случае части отвода), фото роликов на которых вы делаете прокатку, материал... вместо фото всегда возможны от руки нарисованный схематический рисунок, только укажите тогда приблизительные размеры...
с ваших слов, могу придумать штук десять ответов, но может выйти так, что ни один вам не поможет, а поэтому хочу видеть детали, вызывающие вашу проблему. проблема распространённая и имеет решение...

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #8 : Мая 15, 2009, 15:53 »
здрасте.вопрос к тем ,кто работает на маленькой зигухе аспиранта : можно ли катать колена 45гр,диаметр100 на роликах которые даны в чертежах.у меня получается слишком высокий фальчик(мама),металл рвется.если можно подскажите какими роликами лучше катать д100.за чертёж или эскиз буду очень благодарен.заранее спасибо
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #9 : Мая 15, 2009, 19:53 »
Цитировать
(ibanezer May 15 2009, 14:53)здрасте.вопрос к тем ,кто работает на маленькой зигухе аспиранта : можно ли катать колена 45гр,диаметр100 на роликах которые даны в чертежах.
да легко
 Почитай вот здесь http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...opic=299 =200
 Вот. А еще лучше сделай ролик процесса, может чего подсказать получится.
Если что можно на мыло или в личку. Но лучше здесь. Все же есть народ и поопытнее.
Это сообщение отредактировал КрышНик - May 15 2009, 18:55
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #10 : Мая 15, 2009, 21:03 »
самый маленький диаметр прокатанный мною на зигушке Аспиранта
 65 мм при угле 145 градусов . правда порой и больший диаметр рвёт
 имхо всё зависит от металла и места в котором расположен замок

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #11 : Мая 16, 2009, 16:49 »
======КрышНик Дата May 15 2009, 21:53 да легко
Почитай вот здесьhttp://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.ph...opic=299 st=200
Вот. А еще лучше сделай ролик процесса, может чего подсказать получится.
Если что можно на мыло или в личку. Но лучше здесь. Все же есть народ и поопытнее./////Zincmaker Дата May 15 2009, 23:03 самый маленький диаметр прокатанный мною на зигушке Аспиранта
65 мм при угле 145 градусов . правда порой и больший диаметр рвёт
имхо всё зависит от металла и места в котором расположен замок======Вроде бы стало получаться.седня целый день тренировался.наверно просто надо наблатыкаца и всё будет Ок.но все равно заказал новые ролики с меньшим профилем.Всем спасибо.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #12 : Мая 16, 2009, 20:40 »
Цитировать
(ibanezer @ May 16 2009, 15:49) Вроде бы стало получаться.седня целый день тренировался.наверно просто надо наблатыкаца и всё будет Ок.

 Интересно, а скока мм вы закладываете на этот шов? Как размечаете, и размечаете ли вообще? И еще как ролики стоят, какой сверху а какой снизу? Может все же фото?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #13 : Мая 16, 2009, 20:45 »
Чего то у меня ролики Аспиранта не хотят работать, сегодня помучился. Прямыми роликами вроде легче, но деформирует сегмент .

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Прблемы зиговки
« Ответ #14 : Мая 16, 2009, 20:57 »
Цитировать
(ёжик May 16 2009, 19:45)Чего то у меня ролики Аспиранта не хотят работать, сегодня помучился. Прямыми роликами вроде легче, но деформирует сегмент .
Вот. Появилось большое желание попросить всех кто в теме ответить на это вопросы, для анализа ситуации так, сказать.
Интересно, а скока мм вы закладываете на этот шов? Как размечаете, и размечаете ли вообще? И еще как ролики стоят, какой сверху а какой снизу? Может все же фото?
З.Ы. А заготовку и эти ролики деформируют иногда, правда по причине собственной косорукости.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов