Автор Тема: Кто знающий, подскажите про прокатке профиля.  (Прочитано 3371 раз)

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Одновременно гнём полки 1,2,3
Только 1ю гнём с меньшим углом чем 2,3.
И в связи с этим вопрос, поверхность ролика целиком должна перекрывать ширину полки?
Присоединённое изображение

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Базовая часть это та, которую мы изначально согнули, а продолжение ролика меняется с изменением угла изгиба.
Присоединённое изображение

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Цитировать
(AndreiF February 10 2011, 11:59)Одновременно гнём полки 1,2,3
Только 1ю гнём с меньшим углом чем 2,3.
Нет, не одновременно, последовательно.




Цитировать
И в связи с этим вопрос, поверхность ролика целиком должна перекрывать ширину полки?
Необязательно...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Цитировать
(x4x @ February 10 2011, 12:33)
Цитировать
(AndreiF February 10 2011, 11:59)Одновременно гнём полки 1,2,3
Только 1ю гнём с меньшим углом чем 2,3.
Нет, не одновременно, последовательно.




Цитировать
И в связи с этим вопрос, поверхность ролика целиком должна перекрывать ширину полки?
Необязательно...

 Вот что я нарисовал, как вижу отличие в первом рисунке, я начал гнуть в 2 стороны опять, а это вызовет наверное опять растяжение и волну?
Присоединённое изображение

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Не всё так безнадёжно
Ещё бы количество клетей мне не ограничили
А то все мои предыдущие изыскания были ограничены.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Цитировать
(AndreiF February 10 2011, 12:36) Вот что я нарисовал, как вижу отличие в первом рисунке, я начал гнуть в 2 стороны опять, а это вызовет наверное опять растяжение и волну?
 
Ну, в принципе уже похоже на правду, осталось соптимизировать углы и конфигурацию роликов.
Можно гнуть и 2 угла сразу, но я бы не стал, экономии никакой, а с последовательным проходом в дальнейшем будет более качественный переход, поскольку гибы слишком близко и неизбежно существенное утонение металла в углах.
Цитировать
Ещё бы количество клетей мне не ограничили
А то все мои предыдущие изыскания были ограничены.
А это еще не все, для такого профиля всенепременно понадобятся еще 2-3 правильные клети, чтобы устранить неизбежные эффекты закручивания и саблеобразности...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Т.е. ещё 2-3 клети по форме и размерам как последняя?..
Присоединённое изображение

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Суть немного понятна, теперь надо книжецу бы найти, надеюсь в наших библиотеках что-то есть.
Большое спасибо за консультацию, очень полезно, общение с вами.
С бурными идеями нашего руководителя, становлюсь на все руки от скуки и это хорошо, во всяком случае интересно

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Цитировать
(AndreiF @ February 10 2011, 13:05) Т.е. ещё 2-3 клети по форме и размерам как последняя?..

 Ну не совсем, необходимо обеспечить вертикальную регулировку и верхних и нижних валков, форма валков может быть упрощена, а против закручивания нужно так же обеспечить поворот клети вокруг продольной оси профиля, хотя это маловероятно у вас, разве что сильная разнотолщинность штрипса будет..
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Цитировать
(x4x @ February 10 2011, 13:14)
Цитировать
(AndreiF February 10 2011, 13:05) Т.е. ещё 2-3 клети по форме и размерам как последняя?..
Ну не совсем, необходимо обеспечить вертикальную регулировку и верхних и нижних валков, форма валков может быть упрощена, а против закручивания нужно так же обеспечить поворот клети вокруг продольной оси профиля, хотя это маловероятно у вас, разве что сильная разнотолщинность штрипса будет..

 Вертикальной регулировкой добиваться прямолинейности, исключения сабле образования. И регулировка должна быть на всех клетях или только последних?
А поворот, т.е. регулировка в горизонтальной плоскости, необходима для предотвращения скручивания.
Эти регулировки для наладки в случае не точности изготовления и не параллельности клетей?..

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Цитировать
(AndreiF February 10 2011, 13:27)Вертикальной регулировкой добиваться прямолинейности, исключения сабле образования. И регулировка должна быть на всех клетях или только последних?
Зависит от профиля, но обычно пары вполне достаточно, вот простенький станочек с регулировкой 2-х последних клетей

Вот профиль, как видите - идеально прямой, на длине 6 метров

А вот так его можно выгнуть на длине 3 метра, хотя естественный (без регулировок) прогиб у него в обратную сторону, примерно 15-20 мм по центру 6 метровой детали

Цитировать
А поворот, т.е. регулировка в горизонтальной плоскости, необходима для предотвращения скручивания.
Эти регулировки для наладки в случае не точности изготовления и не параллельности клетей?..
Нет, это характерно для несимметричных относительно вертикальной плоскости профилей, в силу разных нагрузок справа и слева, возникающих при профилировке.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Цитировать
(x4x @ February 10 2011, 14:02) Зависит от профиля, но обычно пары вполне достаточно, вот простенький станочек с регулировкой 2-х последних клетей

Нет, это характерно для несимметричных относительно вертикальной плоскости профилей, в силу разных нагрузок справа и слева, возникающих при профилировке.

 Я так понял, ан рисунке, шпилькой подтягивается ролик в верх ил опускается вниз, но там оба ролика регулируются или один?
В случае скручивания, ролик подворачивается для выправления профиля, точнее выкручивания в другую сторону
И это также осуществляется на последних клетях?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Цитировать
(AndreiF February 10 2011, 14:10)Я так понял, ан рисунке, шпилькой подтягивается ролик в верх ил опускается вниз, но там оба ролика регулируются или один?
Оба, просто корпуса подшипников верхней клети с другой стороны щеки рамы.
 
Цитировать
В случае скручивания, ролик подворачивается для выправления профиля, точнее выкручивания в другую сторону
И это также осуществляется на последних клетях?
Как правило это отдельный набор клетей, хотя можно и совместить...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн AndreiF

  • пользователь
  • Сообщений: 27
Цитировать
(x4x @ February 10 2011, 15:16) Как правило это отдельный набор клетей, хотя можно и совместить...

 Это грубо: 2 пары убирают сабле образность + 2-3 пары выправляют скручивание.
В любом случае устанавливаются после клети с окончательным профилем?..

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Цитировать
(AndreiF @ February 11 2011, 05:17) В любом случае устанавливаются после клети с окончательным профилем?..

 Да....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...