Автор Тема: чем варить нержавейку  (Прочитано 2885 раз)

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
чем варить нержавейку
« : Апреля 23, 2010, 06:22 »
Привет всем Собираемся делать баки из нержавейки. Встал вопрос - чем варить лучше. Полуавтомат или аргон. Может кто имеет опыт таких работ,поделитесь пожайлуста опытом.

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #1 : Апреля 23, 2010, 14:11 »
толщина свариваемого метала?
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #2 : Апреля 23, 2010, 15:17 »
Сталь 430 и 304, толщина от 0,5 до 1,5 мм

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #3 : Апреля 23, 2010, 15:40 »
Как по мне лучше аргонной сваркой только навыки нужны,и оборудованое место,с хорошей вытяжкой.Можно и сваркой на постоянном токе электродами,но это мудохалка и некрасиво.
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #4 : Апреля 23, 2010, 15:50 »
Нужно чтобы как раз красиво, тоже склоняюсь к аргонной сварке. Насколько сложно варить, и какой аппарат нужен ,т.е. технические характеристики...

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #5 : Апреля 23, 2010, 16:07 »
использую вот этот аппаратик для сварки жести:
Telwin Technology TIG 222 AC/DC-HF/LIFT
выглядит вот так:

Это сообщение отредактировал Serjoza - April 23 2010, 15:09

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #6 : Апреля 23, 2010, 16:13 »
Посмотрел в Инете- хорошо стоит, под 60 тыр. А как варит? Можно на шов взглянуть?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #7 : Апреля 23, 2010, 17:10 »
шов зависит от толщины, зазора и умения...
про нержавейку: 1.0 - 3.0 у меня варит на ура, с 0.4-0.8 всё намного сложнее, у меня ведёт нержавейку, поэтому обращаюсь к профессиональному сварщику. На чужой шов глядеть глупо, потому как он очень сильно зависит от самого сварщика, могу лишь сказать, что такими же аппаратами у нас варят лесничные перила или трубы в пищевой промышленности (молочной или пивоваренной к примеру), всё варится встык, после небольшой работы полировальным кругом шва не видно...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 23 2010, 16:10

Оффлайн Stirlic5

  • просвещенный
  • Сообщений: 204
  • вечный студент
  • Имя: Юрис
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #8 : Апреля 23, 2010, 17:38 »
В любом случае аргон лучше полуавтомата.Я бы советовал брать с осцилятором,что-бы можно было варить алюминий.Кроме вентиляции есть такой сладкий кусочек,как автомобильные картера из алюм сплава,разные ушки генераторов,рычаги тормоза моцылей .Что-бы слишком не вело,я прогоняю по краю изделия из нерж небольшой зиг ,что-бы тягало зиг,а не всю деталь.Но тоньше 0,7 варить геморрой .И в эксплуатации аргонно-дуговая дешевле.
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #9 : Апреля 24, 2010, 03:33 »
Посмотри вот здесь http://www.multiplaz.ru/about.php

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #10 : Апреля 24, 2010, 19:50 »
у нас на заводе варят аргоном и только им
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #11 : Апреля 25, 2010, 07:52 »
Мужики, кто нибудь TIG-ом медь варил? Если листовая 0,8 - 1,0мм. Что будет? Расскажите на словах хотя бы процесс. Видел, как из нержавейки варят перилла, но вот листовая медь. Есть ли какие-то ньюансы. И вообще, как долго научиться варить ТИГом, человеку со средними способностями к восприятию нового материала?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #12 : Апреля 25, 2010, 10:00 »
Цитировать
(EK(LT) @ April 25 2010, 08:52) И вообще, как долго научиться варить ТИГом, человеку со средними способностями к восприятию нового материала?

 Если учитель сам умеет, а не только знает теорию + сможет доходчиво объяснить и показать, то на 3 сможешь через несколько дней, а дальше останется только оттачивать умение...

Оффлайн Stirlic5

  • просвещенный
  • Сообщений: 204
  • вечный студент
  • Имя: Юрис
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #13 : Апреля 25, 2010, 11:16 »
[Мужики, кто нибудь TIG-ом медь варил? Если листовая 0,8 - 1,0мм. Что будет?]
Результатом будет идеально намертво соединённые детали.Но придётся потренироваться на чернушке 1.2-1.5.Гадкость меди в её отличной теплопроводности,т.е ток подобрать правильно надо и прикупить побольше присадочной проволоки специально для меди.Настоящий гуру может варить вместо присадки полоской той-же меди шириной 1.5-2 мм,иногда даже без,если место сварки подготовлено очень плотно.Но это будет попозже.Брехня,что нельзя научиться- в Латвии этому учат на курсах безработных ,другой вопрос,понять самому,что есть поналеплено,а где хороший шов.И с похмелья не пойдёт,рука должна не дрожать.
Если ваши принципы не позволяют съесть кусок мяса, то значит вы еще не достаточно голодны

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: чем варить нержавейку
« Ответ #14 : Апреля 25, 2010, 11:51 »
Цитировать
(Serjoza @ April 25 2010, 12:00)
Цитировать
(EK(LT) April 25 2010, 08:52) И вообще, как долго научиться варить ТИГом, человеку со средними способностями к восприятию нового материала?
Если учитель сам умеет, а не только знает теорию + сможет доходчиво объяснить и показать, то на 3 сможешь через несколько дней, а дальше останется только оттачивать умение...

 Тот аппарат, что на твоей картинке, хороший считается? Для листовой меди пойдёт?
Цитировать
,другой вопрос,понять самому,что есть поналеплено,а где хороший шов.
Покажите, если есть возможность на фото, где поналеплено, а где хороший шов. И как избежать *поналепленности*. А если ещё и азы теории озвучите и так сказать тонкости момента, так вообще хорошо будет.
 И вообще, кто по ТИГу, что знает, рассказывайте, не стесняйтесь
Всё пропьём, но флот не опозорим!