Автор Тема: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ  (Прочитано 2399 раз)

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« : Июля 01, 2005, 01:51 »
Требуется изготовить назову его обруч т. е. согнуть в кольцо полоску жести и отбортовать полками во внутрь общий диаметр 500 мм полки 20 мм и ширина основания 25 мм ,может не понятно объяснил ,имею ввиду типа швелерка согнутого в кольцо и полками во внутрь. Может у кого есть какие соображения . Заранее благодарен.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #1 : Июля 04, 2005, 22:09 »
Берёшь полоску 65х1570мм, сгибаешь на любом листогибе швелерок, требуемого размера 20х25х20.
Далее два варианта.
1. Если есть зигмашинка с роликами диаметром менее 25мм, то исбользуя ролики гофра постепенно, поочерёдно проганяешь обе полки, постепенно затягивая раз от раза ролики, и так выходишь на требуемую окружность. Но полки есно будут не ровными, лишнему металлу надо ведь куда-то деваться, так и остануться зубчиками.
2. Если нет такой зигмашинки, то делаешь то же самое, но дольше и упорнее. Вместо гофрочных роликов используешь инструмент - ручную гофру.(три лезвия снизу/два лезвия сверху) и так постепенно обжимая полки выходишь на требуемый диаметр.
Во
P.S. Если 25мм основания не критично, то диаметр роликов на 50мм гораздо проще найти. Таких зигмашинок больше производится(с расстояние между валами в 50мм)
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #2 : Июля 05, 2005, 02:56 »
Большое спасибо EK(LT) за совет. Размеры у меня действительно не критичны ,но вот полки хотелось бы иметь ровными не гофрированными .

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #3 : Июля 05, 2005, 08:44 »
Если не нарушать целостность металла(не вырезать лишнего), то здесь никуда не деться. Лишний металл будет в той или иной мере деформироваться будь то гофра или какое-другое образование. Можно попробывать 3-х валковые вальцы - надо сделать на верхнем вале прорезы на ширину основания и глубину полок и тоже постепенно вперёд-назад подгибать. Но и здесь полки ровными не получаться - будут, как вуаль в разные стороны распираться.
А вообще, думаю spinning machine, особенно когда она под рукой... :) решила бы вопрос ровных полок
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #4 : Июля 06, 2005, 18:26 »
А если полки прорезать , согнуть и потом пропаять ( можно изнутри , можно снаружи) ??
чао

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #5 : Июля 06, 2005, 19:04 »
Цитировать
(EK(LT) @ July 5 2005, 07:44) Если не нарушать целостность металла(не вырезать лишнего), то здесь никуда не деться. Лишний металл будет в той или иной мере деформироваться будь то гофра или какое-другое образование.

 Ну это не совсем так, можно прокатать и ровно, но это требует раскатывания металла (его удлиннения) на большем радиусе. Собственно на этом принципе и работают станки по изготовлению арочных фальцевых картин.
Без специального приспособления этого не сделать...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #6 : Июля 06, 2005, 23:30 »
есть возможность приобрести большую зиговку диаметр роликов 75 мм может сделать соответствуюшие ролики и на упоре поставить два регулируемых подшибника чтобы держали окружность у кого какое мнение,а за советы спасибо

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #7 : Июля 07, 2005, 07:34 »
Цитировать
(x4x July 6 2005, 18:04)Ну это не совсем так, можно прокатать и ровно, но это требует раскатывания металла (его удлиннения) на большем радиусе. Собственно на этом принципе и работают станки по изготовлению арочных фальцевых картин.
Без специального приспособления этого не сделать...
Ну, так и написано в нижней строке, что Spinning machine(такой специальный станок, по специальным ценам, где-то есть здесь в ссылках) решит вопрос ровных полок.
А упомянутые вами станки по изготовлению арочных фальцевых картин (типа шлебаховского RBM) действительно работают по принципу на расширение/раскатку металла и для задачи поставленной Маратом не подходят, полки у него в другую стороны загнуты, здесь уместнее станочки будут, работающие на сжатие/сужение
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #8 : Июля 07, 2005, 09:12 »
Да собственно никакой разницы нет какую сторону металла раскатывать.
Кстати и на классической фальцевой арке есть именно тот узел который хочет Марат (пусть и другого размера), и раскатан именно таким образом, как я и написал...

Выглядит это примерно таким образом:

Ролик 2 служит опорой для профиля 5 и остальных роликов. Ролик 1, с усилием прижимаясь к ролику 2, раскатывает (удлиняет внешнюю полку профиля). Ролики 3, прижимаются к ролику 2 под некоторым углом, так чтобы усилие раската на внешнем диаметре ролика 2 было больше чем на внутренем. В реальной машине ролики такого типа выполняют как правило коническими.
Получается что внешняя полка и боковые удлиняются по внешнему радиусу, поэтому отгибающий ролик 4 легко придает в дальнейшем требуемый радиус профилю 5. Боковые полки при этом сохраняют плоскую форму.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #9 : Июля 07, 2005, 18:22 »
Цитировать
(x4x @ July 7 2005, 08:12)
Ролик 2 служит опорой для профиля 5 и остальных роликов. Ролик 1, с усилием прижимаясь к ролику 2, раскатывает (удлиняет внешнюю полку профиля). Ролики 3, прижимаются к ролику 2 под некоторым углом, так чтобы усилие раската на внешнем диаметре ролика 2 было больше чем на внутренем. В реальной машине ролики такого типа выполняют как правило коническими.
Получается что внешняя полка и боковые удлиняются по внешнему радиусу, поэтому отгибающий ролик 4 легко придает в дальнейшем требуемый радиус профилю 5. Боковые полки при этом сохраняют плоскую форму.

 С принципом подобной прокатки согласен, жаль только, что с одним принципом не получется сделать данную деталь, Марату нужен живой инструмент. И по-моему, у подобных машин(типа RBM) минимальный радиус идёт от 600мм и то для мягкого металла, может есть и меньше, но не слышал.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #10 : Июля 07, 2005, 18:56 »
Цитировать
(EK(LT) @ July 7 2005, 17:22) С принципом подобной прокатки согласен, жаль только, что с одним принципом не получется сделать данную деталь, Марату нужен живой инструмент. И по-моему, у подобных машин(типа RBM) минимальный радиус идёт от 600мм и то для мягкого металла, может есть и меньше, но не слышал.

 Ну, собственно никто и не просил рабочих чертежей...
Что касается минимального радиуса, хмм..., а часто ли Вам требуется радиус хотя бы 1 метр?
Минимизация радиуса резко повышает требования к роликам и механизму их прижима, соответственно увеличивает цену... за все надо платить...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #11 : Июля 07, 2005, 21:48 »
Цитировать
а часто ли Вам требуется радиус хотя бы 1 метр
Ответ готов: 1) очень часто. 2) диаметрами начиная от 100 мм. Это для вентиляционных бандажей, на которые он может и нацеливался.
 Ты, простынища , здесь попался на кровельном шовинизме .
Это тебе за альтес-
Для вентиляции это супер-серьёзная проблема и заморочка - бандажи - т.е. профильне кольца малого диаметра, которые нельзя штамповать, если я пр. знаю тему .

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #12 : Июля 08, 2005, 04:44 »
Цитировать
(mjakish @ July 7 2005, 20:48)
Цитировать
а часто ли Вам требуется радиус хотя бы 1 метр
Ответ готов: 1) очень часто. 2) диаметрами начиная от 100 мм. Это для вентиляционных бандажей, на которые он может и нацеливался.
 Ты, простынища , здесь попался на кровельном шовинизме .
Это тебе за альтес-
Для вентиляции это супер-серьёзная проблема и заморочка - бандажи - т.е. профильне кольца малого диаметра, которые нельзя штамповать, если я пр. знаю тему .

 Сильно сомневаюсь, что кому-либо в голову придет идея катать что-нибудь для вентиляции используя кровельное оборудование, а замечание о радиусе относилось именно к нему. Так что не в кассу.
Если же надо делать указанную деталь в относительно большом количестве, то имеет смысл сделать необходимое приспособление, причем я бы его сделал как приблуду к вертикально-фрезерному станку.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #13 : Июля 08, 2005, 06:10 »
Цитировать
Сильно сомневаюсь, что кому-либо в голову придет идея катать что-нибудь для вентиляции
Не скажи: сексуальные фантазии бывают очень изощрённые. Напр. посмотреть может кое-какие идеи от кровельных прокаток подойдут для вентиляции.
Давай на ничью
А хочешь, пусть будет засчитано в твою пользу и.... подтверждение по факсу могу выслать. Факс у меня большой лазерный и дорогой.
 
А в общем всё хорошо... и все остались живы

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ
« Ответ #14 : Июля 08, 2005, 22:07 »
Мякишев никакие бандажные кольца меня не интерисуют если ты внимательно посмотрел то размер основания мне нужен 25 мм или более и размер полок 20 мм или более ,так какие это бандажи ? В свое время я бандажи делал на обыкновенной зиговке роликами с глубоким зигоми ширина зига всего 4 мм . Так что ты ошибся.А вообще дисскусия мне нравится.
Тогда еще вопрос как ведет себя нержавейка спаянная с медью не получится ли у меня электро станция?