Автор Тема: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.  (Прочитано 3198 раз)

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
думаю отпевать меня будут еще при этой разводке освещения.  :56:


У нас говорят: " Здоровий зноси!"  :15:  .  Извиняюсь, если с ошибками - разговаривать на украинском языке умею, писАть не научился.  :11:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Спасибо за советы,будем пробовать ещё раз, делал почти так же:грел трубку над газовой комфоркой,потом флюсом, хорошенько пролудил припоем(значит не очень :15:),ошибка наверное в том что латку не ставил,думал припоем затянет... Александр,спасибо за магазин- в тему(прямо возле моего дома ихний офис :15: :15: :15:)
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
 :15: Да! Мы тут вообще не понятно что делаем... надо нас всех ГЭТЬ... я вот разговаривать разучился :11: А писать приходится... делопроизводство на РИДНИЙ МОВИ пока месть. :42:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #33 : Августа 16, 2013, 17:04 »


Что там к этому "гуцульскому топорику"  :15: за ... газы химия и сплавы нужны... для всяких разных дел. А то я кроме ПОСов, канифоли, да кислоты соляной никак не вспомню че там в паяльном мире творится... на передовой. :hi:

есть уже готовые кислоты для пайки цинка, для пайки меди, для пайки нержавейки, для пайки оцинковки. Мы используем только первые две. Для чистки жала, *белый камень*, салмякштайн(как-то), что-то амиачное.....  Припой в прутках, 50\50 или 40\60, это процентное содержание олова и свинца, первый помягче, второй потвёрже. Первый раз нагреть хорошо паяльник, окунуть в салмякштайн, чтоб аж шипел и пар валил, как бы луночку пропилить в нём, туда припой и поелозить в этом камне, чтоб припой растёкся примерно на половину жала, как бы окрасил его в серебряный цвет. Жало прослужит долше. В работе не перегревать, постоянно контролировать, но и чтобы не остывал, опытным путём надо будет подобрать такое пламя, чтобы была правильная температура. Для получения хорошего результата возможно придётся одно-два жала спалить и пару кг олова сжечь... :5:

Получил я вчерась по почте химию для пайки ... припои, купил баллон 12 л заправил туда 10л пропана, все ...

Вчера собрал свой новый паяльник http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1391.msg81539#msg81539

Зарядил маленький баллон, через переходник с 12-ти литрового. И начал изнасилование... :37:
Белый камень "салмякштайн" не нашел... но догадался что это ни что иное как Нашатырь твердый,  Аммоний Хлористый... твердого тоже не нашел а порошок есть. Ну и наперво начал очищать жало... Заметил что очищает медное жало испарение, а если пристают кристалы то все это чернеет...
Классно повеселился   чуть сам в этом аммиачном дыму не залудился, чего не скажешь о жале паяльника... :15: заказывать буду запасные... Евгений :hi: Вы были правы на одном жале я не остановлюсь...
 Сергей спасибо и Вам, мет. щеткой весь черный засер снимается неплохо...

Вообщем все супер... чего бы такого попаять? :15:

А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #34 : Августа 16, 2013, 17:30 »
... Евгений :hi: Вы были правы на одном жале я не остановлюсь...
 Сергей спасибо и Вам, мет. щеткой весь черный засер снимается неплохо...

Вообщем все супер... чего бы такого попаять? :15:
Саш, леечку спаяй  :1: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #35 : Августа 16, 2013, 19:19 »


Зарядил маленький баллон, через переходник с 12-ти литрового.

какой был переходник и как вообще прошёл процесс, насколько оправдались ожидания?

а почувствовать пайку просто, я нарезал полоски меди или цинка сантиметров по 30 и тупо паял их между собой, надо пробывать разные режимы нагрева, разные углы наклона. Важно, кислоту не жалеть и если от жала уже идёт зелёное пламя, уменьшить подачу газа... ,если медь оксидная или цинк с *патиной*, то надо прежде зачистить нулёвочкой ...:5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #36 : Августа 16, 2013, 19:56 »


Зарядил маленький баллон, через переходник с 12-ти литрового.

какой был переходник и как вообще прошёл процесс, насколько оправдались ожидания?

а почувствовать пайку просто, я нарезал полоски меди или цинка сантиметров по 30 и тупо паял их между собой, надо пробывать разные режимы нагрева, разные углы наклона. Важно, кислоту не жалеть и если от жала уже идёт зелёное пламя, уменьшить подачу газа... ,если медь оксидная или цинк с *патиной*, то надо прежде зачистить нулёвочкой ...:5:

Приветствую Евгений! Переходник стандартный специально для подключения к колхозному баллону 50л, и других с таким же выходным диаметром ...
По этой ссылке внизу в приложенных файлах последняя картинка.
http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1391.msg81587#msg81587

Заправил 12-ти литровый на заправке, как то не ощутил изменения в весе... а вообще заправленный 10-тью литрами баллон должен был потяжелеть на более чем 4кг... это я к чему?
К тому что моя заправка длится не более 2-х секунд... закручивал все муфты пальцами, но утечки не было...
Но и горит после такой заправке минут 10-15... посему считаю что на заправке меня взули  :15: и недоложили газа, отсюда и дозаправка ненормальная и пока не ясно насколько все это хорошо, но что хорошо - это точно.

Даже при таком раскладе мне все нравится... экономия времени и денег налицо потому, что на заправку идет около минуты (со всеми сборками разборками) а литр газа стоит аж 0,6 доллара.

Пока все :5: бегу по хозяйству  :11:

А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #37 : Августа 18, 2013, 16:03 »
Еще по поводу заправки от бытового баллона. Я делал ошибку, поэтому в мой баллон поступало мало газа ... Правильно - перевернуть баллон донор вверх "ногами", только тогда, происходит перелив сжиженного газа...
 Такая заправка открывает все истинные и безграничные возможности этого чудо-прибора.... вчера развлекался более часа... все окей газ не кончился, паяет как поет... очень понравился аппарат, регулируется плавно, работает на порывистом ветру с огромным запасом, т.е. на слабом горении !  :27:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #38 : Августа 18, 2013, 16:34 »
СЕРЕГАААА.... ГДЕ МОЙЙЙЙЙ!!!!! :6: :6: :6:
       

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #39 : Августа 18, 2013, 22:52 »
Еще по поводу заправки от бытового баллона. Я делал ошибку, поэтому в мой баллон поступало мало газа ... Правильно - перевернуть баллон донор вверх "ногами", только тогда, происходит перелив сжиженного газа...
 

Так вот где собака порылась :5:, а то 10-15 мин. работы действительно, уж как-то слишком мало
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #40 : Августа 22, 2013, 22:48 »
Руслан , а "тряпочкой" не пользуютесь ? Для приглаживания .......
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #41 : Августа 22, 2013, 23:11 »
Руслан , а "тряпочкой" не пользуютесь ? Для приглаживания .......

Не совсем понял вопрос.

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #42 : Августа 22, 2013, 23:31 »
  разглаживать поверхность припоя можно войлоком(как вариант кусок валенка) или деревянной линейкой.
"инженер может всё"

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #43 : Августа 22, 2013, 23:35 »
  разглаживать поверхность припоя можно войлоком(как вариант кусок валенка) или деревянной линейкой.

Я чего-то не понимаю. А зачем и как? Если олово горячее, то какие линеечки и тряпочки, а если оно остыло, то тем более. Оно и на горячую прекрасно ложится и затягивается в пространство  между двумя слоями металла.  Что там нужно разгладить? :41:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Соединение деталей сваркой, пайкой, клеем.
« Ответ #44 : Августа 23, 2013, 07:14 »
Руслан , а "тряпочкой" не пользуютесь ? Для приглаживания .......
Не совсем понял вопрос.
Да-да , "горячее"  приглаживать , в нижней части желоба . Что бы вообще идеально было .
P.S. По секрету могу сказать что это  за "тряпочка" такая .... :1:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !