Автор Тема: Без киянки и оправки  (Прочитано 5246 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #60 : Марта 24, 2008, 13:22 »
Цитировать
(x4x March 24 2008, 13:21) Шаблончики режутся из жести, вырезы задающие размер такие, чтобы с учетом ширины губки получались гибы в нужных местах.
 
Спасибо за шаблончики, с такой системой ещё не работал, надо будет попробывать. Идея похоже интересная.
 Мне в последнее время, в основном, приходится кроме разметки под гибку делать заодно и разметку под вырезы всяких уголков. И по этому, в основном использую царапающие шаблоны и чертилки с кернами всякими. И остаюсь с мечтой о регулируемом вырубном-разметочном штампе.

Это вырубной штамп под фасадные кассеты, в Польше делают. Но он только под одну конкретную операцию. Чтоб вырубить другой рисунок, используется уже другой штамп. А вообще, реально ли сделать регулируемый вырубной штамп?
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 24 2008, 12:37
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #61 : Марта 24, 2008, 13:45 »
Цитировать
(EK(LT) March 24 2008, 15:22) Это вырубной штамп под фасадные кассеты, в Польше делают. Но он только под одну конкретную операцию. Чтоб вырубить другой рисунок, используется уже другой штамп. А вообще, реально ли сделать регулируемый вырубной штамп?
Нет, матрица и пуансон индивидуальны под каждый рисунок. Можно их сделать быстросменными, оставив основную оснастку неизменной.
Вообще говоря, для ускорения вырубных операций на подготовке заготовок и ускорения работы, используют угловой стол с набором вырубов, на котором вырубают сразу 2 стороны заготовки во всех местах, но это дело естественно уже не ручное.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #62 : Марта 24, 2008, 19:20 »
Цитировать
(x4x @ March 24 2008, 14:45) Вообще говоря, для ускорения вырубных операций на подготовке заготовок и ускорения работы, используют угловой стол с набором вырубов, на котором вырубают сразу 2 стороны заготовки во всех местах, но это дело естественно уже не ручное.
 

 Да..., цэ дило
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #63 : Мая 18, 2008, 22:23 »
Цитировать
(x4x @ February 1 2008, 12:33)
Цитировать
(Zincmaker February 1 2008, 01:13)вот мы подбираемся к самому интересному . самая геморройная стадия работы это резка , при том что я одинаково хорошо режу двумя руками ( просто я левша , а большинство ножниц заточены под правую руку , пришлось в начале карьеры учиться резать правой , в последствии когда резать приходилось много а рука уставала приноравливался резать левой) так вот резка довольно утомительное занятие - все знают руки устают , тем-более если такая работа повторяется день в день
Думаю, что несложное приспособление с роликовым ножом решит ваши проблемы. Такое приспособление может выглядеть как направляющая вдоль кромки рабочего стола, оснащенная простым прижимом для фиксации металла.
В качестве собственно отрезного можно использовать хотя бы и готовый нож от того же Тапко, благо его можно купить отдельно, или же попробовать сделать самому.
Вот несколько фоток для размышления:
Это нож Тапко...

Это отремонтированный (для Hanter a) шредеровский нож (у родного сломался алюминиевый корпус). Для интересующихся вот его трехмерная модель - http://www.ruscana.nm.ru/sn.htm ....

А это мой нож, которым оснащаются линии профилирования, для обрезки металла в заходном устройстве.

Обратите внимание, что у тапковского и шредеровского отрезных абсолютно одинаковые ножи. Я сильно подозреваю, что закупают они их в одном и том же месте.
У меня в качестве ножа применен подшипник 404 со сточенной кромкой (убрано скругление)

Но по размеру он полностью совпадает с ножами для тапки и шредера, так что они в некоторой степени могут быть даже взаимозаменяемы.
В качестве направляющей в моей конструкции служит швеллер с приваренным прутком, посему ясен перец направляющая может быть сколь угодно большой длинны. Верхний ролик сидит на эксцентриковой оси, что позволяет выбирать зазоры между роликами и направляющей и обеспечивает качественный и ровный рез.

 Обьясните пожалуйста в e Drawings можно как-то посмотреть размеры или это невозможно?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Без киянки и оправки
« Ответ #64 : Мая 19, 2008, 09:27 »
Цитировать
(BRAT777 @ May 19 2008, 01:23) Обьясните пожалуйста в e Drawings можно как-то посмотреть размеры или это невозможно?

 Да, можно, правда там этот механизм кривой да и файл должен содержать нужную информацию. В том файле, который вы хотите смотреть, размерной информации нет.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...