Автор Тема: Раскрой переходов  (Прочитано 66436 раз)

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Раскрой переходов
« Ответ #75 : Января 26, 2012, 23:38 »
Цитировать
(кобальт @ January 26 2012, 14:28) может маштаб модели уменишить в 10 раз? а то получится громадная ни кому не нужная железяка.?)))).. очень многие жестянщики же собирают как то способом который описал Павел... я тоже в их числе и им переходы да он не совсем точен ... подрезать потом надо ...есть другие способы но по мне они реально геморойнее....
учиться не стыдно стыдно не учиться .. я вот не совсем понимию как применить формулу гюйгенса в построении длинна дуги мне кажется но но я могу ошибаться равна половине развертки.

 я тоже не исключение,таким же макаром рисую ,накладок вроде не было,хотя работаю не в гараже,и не на одну фирму.Но с удовольствием поучился бы если бы научили.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: Раскрой переходов
« Ответ #76 : Января 28, 2012, 15:38 »
вижу по гюйгенсу походу обьяснения нет и думаю не будет... а может вообще все вымысел....???
у меня ж опыту нет....

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: Раскрой переходов
« Ответ #77 : Января 29, 2012, 16:45 »
Притча «Волки»(никаких намеков просто притча)
Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки Волки Помогите ». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось Мальчишка рассмеялся — розыгрыш удался.
На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки » и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой — не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд
И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться Надо звать на помощь Мальчик стал кричать: «Волки Волки Помогите », но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.
у меня ж опыту нет....

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Раскрой переходов
« Ответ #78 : Января 29, 2012, 17:23 »
Ну Паша ты молодец А тот переход что Ростовец заказывал я бы сделал. Если не тем способом что описал так другим, по колхозному. С прямоугольника на квадрат, а потом заглушка с круглой врезкой. Высота в его параметрах очень маленькая по этому трудно сделать(1000 х 600 / диам.900 с высотой 300)
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Раскрой переходов
« Ответ #79 : Января 29, 2012, 17:47 »
Цитировать
(solovei @ January 29 2012, 15:30)
Интересно - куда такой вставили ? И без мягкой .........

 Да это не я, это Rostovez
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Раскрой переходов
« Ответ #80 : Января 29, 2012, 19:34 »
Что вы всё Rostovez да Rostovez
Разве не интересную формулу узнали? Но одно дело знать, другое - уметь пользоватся.
Попробую объяснить на словах - нет возможности чертежи выкладывать.
При построении переходов с прямоугольника на круг, с круга на круг, особенно со смещением, большую погрешность даёт метод сглаживания лекальных кривых, и чем круче загнута кривая, тем больше отклонение от половины развёртки в меньшую сторону. Причём на переходах со смещением погрешность оказывается в пределах 1/8 развёртки. Тут можно формулу Гюйгенса применить, чтобы увидеть, насколько велика погрешность.
Можно обойтись складным метром, кому как нравится.
И не надо про волков, не мальчишки же

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Раскрой переходов
« Ответ #81 : Января 29, 2012, 19:55 »
Цитировать
(solovei @ January 29 2012, 15:30)
Цитировать
(pavelGol January 29 2012, 15:23) Высота в его параметрах очень маленькая по этому трудно сделать(1000 х 600 / диам.900 с высотой 300)
Интересно - куда такой вставили ? И без мягкой .........

 Есть поговорка:
 Нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое
Она не верна. Ещё как можно. Вопрос цены.
Если Вы расскажете заказчику, что для построения хитрого перехода вам понадобилось применить не только Пифагорскую теорему, но и формулу Гюйгенса, переход подорожает втрое.
Или Вас нужно учить делать гешефт?

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Раскрой переходов
« Ответ #82 : Января 29, 2012, 20:46 »
Цитировать
(Rostovez @ January 29 2012, 17:55)
Цитировать
(solovei January 29 2012, 15:30)
Цитировать
(pavelGol January 29 2012, 15:23) Высота в его параметрах очень маленькая по этому трудно сделать(1000 х 600 / диам.900 с высотой 300)
Интересно - куда такой вставили ? И без мягкой .........
Есть поговорка:
 Нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое
Она не верна. Ещё как можно. Вопрос цены.
Если Вы расскажете заказчику, что для построения хитрого перехода вам понадобилось применить не только Пифагорскую теорему, но и формулу Гюйгенса, переход подорожает втрое.
Или Вас нужно учить делать гешефт?

 +1
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: Раскрой переходов
« Ответ #83 : Января 12, 2013, 00:32 »
Здравствуйте коллеги. В теме Детали на точечной сварки, я обратил внимание на переходы, но самое интересное то, что они больше похожи не на  переходы, которые должны использоваться в вентиляции, а  на воронки для сбора воды. Это, что завод экономит? Я обратил внимание на сам усеченный конус, мне кажется он должен быть не таким крутым.Нам несколько раз приносили сделать переходы (не аспирация) и там  даже была указанна высота перехода (усеченного конуса),а что самое интересное переходы были более плавные, чем на фото.  Если переход был D-200 на D-150 то конус был  около 150мм (это было много лет назад поэтому и высоту конуса пишу по памяти. Мы делаем более плавными, как на фото. У меня вопрос, существуют ли Номы, СНиП итд где прописаны, где и под каким углом должен использоваться тот или иной переход?

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Раскрой переходов
« Ответ #84 : Января 12, 2013, 01:37 »
Не встречал,почти всегда высоту в заявках пишут 300мм,это если диаметры друг от друга отличаются на один порядок,например 100-125. Если со смещением,или диаметры сильно разнятся,тогда больше.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: Раскрой переходов
« Ответ #85 : Января 12, 2013, 05:43 »
2  bac1979
исключительно в плане повышения эрудиции, на порядок = в 10 раз
прости, просто ухо резануло

тоже делаю по чертежу, чтобы не было пиздежу)

« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 05:48 от tin smith »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Раскрой переходов
« Ответ #86 : Января 12, 2013, 09:37 »
Это в математике в 10,а в жизни не более как игра слов.Главное что меня поняли. :37:
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Раскрой переходов
« Ответ #87 : Февраля 21, 2013, 20:47 »
Приветствую всех.Такая проблема,достала если честно!.Переход крою как описывал Футболист и Паша Головин из двух половинок.Но при сборке образуется седло и стакан пришить становится большим гемором.Как исправить это мучение?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Раскрой переходов
« Ответ #88 : Февраля 21, 2013, 20:50 »
как бы объяснить...яж неуч... седло короче на горловине к которой стакан пришивается.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Раскрой переходов
« Ответ #89 : Февраля 21, 2013, 21:03 »
вот седло
Лень- двигатель прогресса